Не нужно недооценивать важность автомобильного диска

Любителей тюнинга авто и многих новичков довольно часто интересует вопрос, а какие бывают автомобильные диски, чем они отличаются друг от друга, в чем плюсы и минусы различных моделей? Ответы на эти вопросы Вы найдете в данной статье, в которой постараемся выделить только основную и важную информацию о типах колесных дисков для автомобилей и их отличиях.

Основные типы дисков для автомобилей

Стальные (штампованные) диски. Один из самых дешевых и распространенных видов дисков.
Легкосплавные колесные диски. Легкосплавные диски в свою очередь бывают литые и кованые.
Многие автовладельцы в первую очередь уделяют внимание стоимости и внешнему виду автомобильных дисков, но не стоит забывать про такие важные характеристики, как прочность (чем прочнее, тем лучше) и масса дисков (более легки диски лучше).

У каждого из видов дисков для авто есть свои особенности, преимущества и недостатки, поэтом рассмотрим по отдельности каждый вид. У нас можно купить диски в тюмени недорого.

Штампованные диски для автомобильных колес

Стальные штампованные диски делают из стального проката методом штамповки. Стальные диски довольно часто идут в комплектации с более бюджетными моделями автомобилей.

К преимуществам штампованных дисков для машин можно отнести их невысокую стоимость и надежность (в случае сильного удара они гнутся, после чего их можно выровнять в шиномонтаже и ездить дальше без проблем). Некоторые автовладельцы также рекомендуют стальные диски на зиму (например, иметь сразу запасной комплект зимней резины и штампованных стальных дисков).

К недостаткам штампованных дисков можно отнести их невзрачный внешний вид, подверженность коррозии и большая масса (сказывается на управляемости и динамике авто).

Литые диски для машин

Литые колесные диски (легкосплавные диски) пользуются большой популярностью у автовладельцев, благодаря своим характеристиками и внешнему виду. Литые диски обычно производят из различных сплавов алюминия, они в среднем на 20% легче стальных.

Среди основных преимуществ алюминиевых литых дисков можно выделить широкий выбор моделей по дизайну, сочетание цена/качество, прочные и не поддаются коррозии.

Среди недостатков литого диска выделяют возможность диска треснуть или лопнуть при сильных ударах (в отличии от стальных дисков), а также более высокая цена в сравнении с штампованными.

Также в продаже можно встретить хромированные литые диски, схожие по характеристикам, но дополнительно покрытые никелем для более красивого внешнего вида.

Кованые колесные диски для авто отличаются от литых тем, что в процессе производства они проходят дополнительную термомеханическую обработку и поддаются ковке, в результате чего получается более прочный диск с меньшим весом, чем литой.

Преимуществами кованых автомобильных дисков является высокая прочность, небольшой вес, возможность ремонта и восстановления после деформации. Такие диски используют в спортивных автомобилях на гонках.

Недостатками кованых дисков для автомобилей является их высокая стоимость и небольшой выбор по дизайну, ввиду сложности производства. Также у кованых дисков выше стойкость к коррозии, чем у литых.

Комбинированные или составные диски для авто

Наиболее дорогим видом дисков являются составные (комбинированные) диски, в которых к литому диску крепится прочных кованый обод.

Составные диски являются самым дорогим видом дисков, но в тоже время в них практические нет недостатков.

Спиннеры для колесных дисков в авто

Для тюнинга автомобилей используют также спиннеры – специальные легкосплавные накладки с подшипниками, которые крепят к оси литого диска. При движении автомобиля создается эффект, будто колесо стоит на месте, а при остановке спиннер наоборот начинает крутиться.

Пользы от спиннеров нет и используются они исключительно для тюнинга.

В заключение к данной статье можно отметить, что выбор автомобильных дисков – сугубо индивидуальное занятие для каждого, в зависимости от Ваших потребностей, предпочтение и финансовых возможностей. Надеемся, информация о том, какие бывают автомобильные диски и какие у них отличия, пригодится Вам в дальнейшем. Свои отзывы о автомобильных колесных дисках и о том, какие лучше выбрать диски для автомобиля оставляем в комментариях к этой статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.