Мубарак: правительству нужно развивать диалог с оппозицией

Президент Египта Хосни Мубарак поручил в воскресенье правительству страны во главе с назначенным в субботу новым премьером Ахмедом Шафиком развивать диалог с оппозицией.

Глава государства отметил «необходимость осуществления серьезного и эффективного движения в направлении политических реформ, ведения обширного диалога с партиями, позволяющего им принять более широкое участие в политической жизни страны».

Мубарак сказал, что в ходе акций протеста египетский народ выражал свои законные требования, заметив при этом, что среди манифестантов звучали и религиозные лозунги, явно намекая на запрещенную в стране организацию «Братья-мусульмане».

Президент также поручил премьеру «вернуть уверенность египетской экономике», продолжать субсидирование продуктов питания и не допускать роста цен на них, контролировать инфляцию и обеспечивать занятость населения.

Как сообщает информационное агентство МЕНА, Мубарак обсудил в воскресенье с президентом США Бараком Обамой во время телефонного разговора вопрос о политических реформах в стране.

Египетский лидер заверил своего собеседника в решимости продолжать предпринимать шаги в этой области, идя навстречу чаяниям народа Египта, желающего жить в свободном и демократическом обществе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье вечером в столице Египта Каире несколько сотен тысяч человек, несмотря на наступление комендантского часа в 16.00 по местному времени, продолжают требовать отставки президента страны Хосни Мубарака. Позже власти Египта объявили о продлении комендантского часа.

Бывший гендиректор МАГАТЭ, один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи заявил, что стабилизировать обстановку в стране поможет уход в отставку президента Хосни Мубарака, создание коалиционного правительства и изменение некоторых положений Конституции.

Позже аль-Барадеи согласился с просьбами манифестантов сформировать временное правительство Египта.

Египетская оппозиция в воскресенье сумела договориться о создании делегации во главе с аль-Барадеи для проведения переговоров с действующим руководством страны.

Массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы и улучшения экономической ситуации. Протестующие вступили в столкновения с полицией. В пятницу в стране был введен комендантский час. На улицы городов вошли войска и бронетехника.

В субботу президент Египта Хосни Мубарак объявил об отставке правительства. Новое должен сформировать экс-министр гражданской авиации Ахмад Шафик.