Что произошло за день: среда, 3 мая

Попытка атаки дронов на Кремль, раскрытие агентурной сети украинской разведки в Крыму и задержание подозреваемых в нападении на баскетболиста ЦСКА

Краткая сводка событий, произошедших за день:

В ночь на 3 мая была совершена попытка нанести удар двумя дронами по резиденции президента РФ в Кремле. Беспилотники были выведены из строя. Глава государства не пострадал, инцидент не сказался на графике его работы.

Власти Москвы запретили запуск беспилотников кроме дронов, которые используются по решению органов госвласти. Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА. Также стало известно, что запрет на запуск дронов введен и в Подмосковье.

Суд в Минске приговорил бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича к восьми годам колонии.

В Госдуму внесены поправки, допускающие проведение выборов в новых регионах РФ даже в условиях военного положения.

Столичные полицейские задержали подозреваемых в нападении на игрока баскетбольной команды ЦСКА Алексея Шведа. Трое фигурантов дела были задержаны возле торгового центра на Пятницком шоссе и доставлены в полицию для проведения следственных действий.

ФСБ РФ объявила о раскрытии агентурной сети украинской военной разведки в Крыму, участники которой планировали диверсии против руководства республики, а также на транспорте. В частности, украинские агенты планировали покушение на главу республики Сергея Аксенова. В рамках расследования были задержаны семь человек, они заключены под стражу.

Снижение ВВП РФ в марте 2023 года, по оценке Минэкономразвития, составило 1,1% в годовом сравнении после спада на 2,9% в феврале и на 2,7% в январе. Спад ВВП РФ за январь-март 2023 года министерство оценило на уровне 2,2% по сравнению с I кварталом 2022 года.

Новым президентом Всемирного банка станет экс-глава Mastercard Аджай Банга.

Источник