Грузовой корабль «Тяньчжоу-5» отстыковался от китайской орбитальной станции

Грузовик будет неподалеку и вернется на станцию после того, как ее покинет пилотируемый корабль «Шэньчжоу-15»

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» в пятницу отстыковался от национальной орбитальной станции КНР «Тяньгун». Об этом сообщило Управление программы пилотируемых полетов КНР (CMSA).

«5 мая 2023 года, в 15:26 по Пекинскому времени (в 10:26 по Москве), грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» успешно отстыковался от орбитальной станции и находится в автономном полете», — говорится в сообщении управления.

По данным космического ведомства, китайский «грузовик» будет сопровождать станцию до тех пор, пока пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» не покинет станцию. Впоследствии «Тяньчжоу-5» вернется в состав орбитальной группировки, пристыковавшись к переднему порту базового модуля «Тяньхэ».

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» был запущен к национальной орбитальной станции «Тяньгун» 12 ноября 2022 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7» с космодрома Вэньчан.

Этот полет стал рекордным по скорости достижения космических станций среди всех грузовых кораблей в истории космонавтики – от момента запуска до стыковки с орбитальной лабораторией прошло 2 часа и 7 минут.

Всего корабль доставил на станцию около 5 тонн полезной нагрузки: научные эксперименты, различные герметизированные грузы, топливо, а также припасы и средства гигиены для экипажа миссии «Шэньчжоу-15», который прибыл на «Тяньгун» 30 ноября прошлого года.

Запуск следующего по счету «грузовика» «Тяньчжоу-6» с полезной нагрузкой к станции планируется осуществить в этом месяце.

В настоящий момент на станции работает экипаж миссии «Шэньчжоу-15», в который входят три человека – Фэй Цзюньлун (командир корабля), Дэн Цинмин и Чжан Лу. Они прибыли на «Тяньгун» в ноябре прошлого года и проведут на ней в общей сложности полгода.

Строительство орбитальной лаборатории «Тяньгун» началось в апреле 2021 года с выведения на орбиту базового модуля станции «Тяньхэ».

В 2022 году к нему по обеим сторонам были пристыкованы два лабораторных модуля – «Мэньтянь» и «Вэньтянь», которые используются для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. О начале полноценной эксплуатации и окончании строительства станции было объявлено в конце прошлого года.

Общий вес станции «Тяньгун», которая находится на высоте 400 км, составляет около 90 тонн. Она в пять раз меньше Международной космической станции и способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.

Источник