Режиссер Евгения Беркович арестована по делу об оправдании терроризма

Режиссер Евгения Беркович арестована по делу об оправдании терроризма

Режиссер Евгения Беркович (слева) в Замоскворецком суде
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы арестовал до 4 июля режиссера Евгению Беркович, задержанную по делу об оправдании терроризма, сообщили «Интерфаксу» в суде. Об аресте просило следствие.

Защита просила суд отказать следствию и избрать Беркович в качестве меры пресечения домашний арест либо назначить ей залог. Адвокаты указали, что их подзащитной необходимо ухаживать за детьми, имеющими заболевания, а также за родителями, проживающими в Петербурге.

Беркович вменяется оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Она была задержана 4 мая, дома у нее и у ее родственников прошли обыски.

Претензии к режиссеру возникли из-за постановки «Финист Ясный сокол» — спектаклю, как указывалось в официальном анонсе, «о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию». В суде защита режиссера пояснила, что в деле идет речь о размещении читки пьесы в YouTube.

Беркович вину не признает.

Вместе с Беркович 4 мая также была задержана драматург Светлана Петрийчук. Ходатайство следствия об избрании ей меры пресечения суд рассмотрит позднее.

Беркович — российский театральный режиссер. Она окончила мастерскую Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ в 2013 году, участвовала в проекте «Седьмая студия» Серебренникова.

«Финист Ясный сокол» — спектакль Беркович, поставленный по сценарию Петрийчук. В 2022 году получил премию «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа драматурга» и «Лучшая работа художника по костюму».

Источник