Что произошло за день: воскресенье, 7 мая

Предотвращенная атака дронов в Ивановской области, лесные пожары в России и «Ростех» выходит из капитала «АвтоВАЗа»

Что произошло за день:

— ФСБ предотвратила атаки дронов на военный аэродром «Северный» в Ивановской области. Целью атаки являлись «самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50».

— «Зенит» победил «Спартак» и стал девятикратным чемпионом России. Учитывая победу в чемпионате СССР, это 10-й титул петербуржцев, что дает им право нанести вторую звезду на эмблему.

— Пострадавшего в результате взрыва Прилепина вывели из медикаментозного сна, он в сознании. Между тем выяснилось, что подозреваемый в подрыве машины при задержании пытался убедить полицию, что «ловил куропаток».

— Режим ЧС введен на территории всей Тюменской области из-за пожаров. В Свердловской области режим ЧС объявлен еще в трех поселках. Тем временем в Курганской области из-за подступающего огня эвакуируют новые районы.

— Дело о халатности возбуждено в отношении должностных лиц администрации Оренбурга после обрушения карусели. Задержаны главы предприятий, обслуживавших карусель. Также выяснилось, что аттракцион не был зарегистрирован в технадзоре.

Российские военные уничтожили 22 украинских БПЛА над акваторией Черного моря. Также за прошедшие сутки средствами ПВО перехвачено пять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, ракета «Гром-2» и ракета «Точка-У».

«Ростех» вышел из капитала «АвтоВАЗа», 100% долей которого консолидировал НАМИ.

Источник