Медведев рассказал о преобразованиях РФ на «Блумберг ТВ»

Президент России ответил на вопросы журналиста во время посещения Всемирного экономического форума в Давосе. Одной из главных его тем в этом году стала начатая в нашей стране модернизация.

Экономический форум в Давосе продолжает свою работу, и, находясь ещё в Швейцарии, Президент России, открывший нынешнюю встречу влиятельных политиков и предпринимателей, ответил на вопросы американского агентства бизнес-новостей «Блумберг».

На вопрос журналиста, чего не хватает для того, чтобы Россия стала современной страной, Дмитрий Медведев ответил, что не хватает инфраструктуры для ведения бизнеса, законодательства, которое правильным образом регулирует этот бизнес, правопонимания у чиновников, а также развитой деятельности судебной системы.

Президент также считает, что модернизация нашей страны должна начинаться с вполне конкретных вещей, таких как энергоэффективность, фармацевтика, новые технологии в транспортной отрасли и многое другое.

Российский Президент отметил, что при этом не нужно увлекаться гигантскими проектами так, как это было в советский период — делать только ракеты или самолеты. «Если говорить о внедрении высоких технологий, то это должно происходить на бытовом уровне, также, как и на уровне промышленного производства, также, как это делается при модернизации тех или иных фабрик», — подчеркнул Дмитрий Медведев. «Но, в конечном счете, эти технологии должны добираться на бытовой уровень. И в магазинах должны стоять бренды российских компаний», — заявил Президент России.

Экономический форум также стал поводом поговорить о российских законах в области бизнеса и коммерции. Об этом Президент говорил и в своём выступлении, и отвечая на вопросы американского журналиста. Как сказал Медведев, он не считает отечественное законодательство отсталым.

«Это вопрос не только самого законодательства, это вопрос правовой культуры и эффективности контроля за его соблюдением, деятельности антимонопольных структур. А вот здесь нам похвастаться пока нечем», — сказал Дмитрий Медведев.

Однако, по словам Президента, есть успехи в борьбе с коррупцией. Ситуацию он назвал тяжелой, но не безысходной. Только в прошлом году, по словам Медведева, к ответственности было привлечено несколько тысяч чиновников, из них около 2 тысяч были осуждены.

Говоря о партийной системе в России, Дмитрий Медведев отметил, что в Государственной Думе работают 4 партии. Другое дело, сказал Президент, что существует одна мощная сила, которая, по сути, контролирует ситуацию в парламенте.

Дмитрий Медведев сказал, что в этом есть, наверное, минусы, но есть и определенные плюсы. «В 90-е годы Президент Ельцин не мог принять почти ни один закон, потому что он блокировался коммунистами и некоторыми другими партиями. Нам удалось принять нормальное законодательство. Но это не значит, что «Единая Россия» или какая-то другая партия должна получить мандат на управление на все время», — заявил Президент России.

Традиционно пришлось Президенту отвечать и на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на второй срок. Дмитрий Медведев ответил, что он примет свое решение в этом году, и решение это будет зависеть от того, посчитает ли он правильным это для страны, политической системы и граждан российского государства. Таким образом, точного и определённого ответа на этот вопрос ждать придётся недолго.