Выступление Обамы прибавит ему сторонников

Президент Соединенных Штатов Барак Обама на этой неделе выступил с ежегодной речью «О положении дел в стране», в которой изложил свое видение того, с какими проблемами сталкивается современная Америка, и обозначил план действий на будущее.

Послание было оглашено перед американскими законодателями и, надо признать, сделано это было не в самый удобный момент для демократов, которые в прошлом году потеряли неоспоримое большинство в составе конгресса. Атмосфера в конгрессе в момент оглашения речи была, мягко говоря, напряженной. Республиканцы выслушали ее с каменными лицами, в отличие от демократов, которые неоднократно приветствовали заявления своего лидера аплодисментами.

Говорить о том, что с этой речью Обама вступил в предвыборную президентскую гонку 2012 года, было бы преждевременно. Скорее, это можно сказать о поведении республиканцев, которые ясно дали понять, что намерены вступить в бой с нынешней американской администрацией. При этом президент США заявил, что готов к более тесному сотрудничеству с республиканцами, в частности, в палате представителей.

Традиционно главными темами послания стали социально-экономические вопросы. Обама уделил особое внимание созданию дополнительного числа рабочих мест в стране, улучшению инвестиционного климата, развитию среднего и малого бизнеса.

Особого внимания заслуживает часть выступления Обамы, в которой он говорил об инвестициях в будущее, вспомнив про первый советский спутник. «Полвека тому назад, когда Советы победили нас, вырвавшись в космос с запуском спутника Земли в 1957 году, у нас не было ни малейшего представления о том, как мы возьмем над ними верх в борьбе за достижение Луны. Наука была не на том уровне — НАСА вообще не существовало», — сказал американский президент. «Тем не менее, вложив средства в повышение качества научных исследований и образования, мы не просто превзошли Советы, мы высвободили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест», — заявил он. По его мнению, сейчас Соединенные Штаты вновь должны проделать этот путь, но с учетом современных условий и обстоятельств. По сути Обама говорил о том, что сегодня у США есть шанс совершить рывок в развитии, подобный тому, что был достигнут за счет «космической гонки» с СССР полвека назад.

Отдельного внимания заслуживает часть речи американского президента, посвященная энергетике. В частности, он заявил о том, что к 2035 году 80 % производимой в стране энергии должно вырабатываться на основе чистых технологий и источников с использованием энергии ветра, солнца и пр. Также он предложил сделать США первым государством в мире, которое к 2015 году будет иметь на своих дорогах один миллионов электромобилей. Американский лидер призвал к тому, чтобы через 25 лет 80 % страны было охвачено сетью высокоскоростных железных дорог. Здесь он обратил внимание на опыт других государств, сославшись на то, что «страны Европы и Россия вкладывают в свои автотрассы и железные дороги больше, чем мы». «Китай строит более быстрые поезда и новые аэропорты», — подчеркнул американский президент. Помимо этого Обама предложил через 5 лет обеспечить 98 % американцев высокоскоростным беспроводным доступом к сети Интернет нового поколения.

В части послания, посвященной внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов Обама указал на необходимость выхода на новый уровень взаимодействия с мировым сообществом. «Наш успех в этом новом меняющемся мире потребует реформ, ответственности и инноваций. Он также потребует от нас подходить к мировому сообществу с новым уровнем взаимодействия в наших внешнеполитических делах», — заявил Обама, сказав, что США «должны разгромить целеустремленного противника, где бы тот ни находился, и формировать коалиции, превосходящие границы регионов, рас и религий». Он напомнил о состоявшейся «перезагрузки» в отношениях между Вашингтоном и Москвой и подписании нового Договора об СНВ. Благодаря последнему, по его словам, «будет развернуто гораздо меньше ядерных вооружений и пусковых установок». Не обошел вниманием американский лидер и ядерные программы Ирана и КНДР. «Дипломатические усилия, нацеленные на то, чтобы Иран выполнял свои обязательства, привели к тому, что иранское правительство сталкивается со все более жесткими, чем прежде, санкциями. А на Корейском полуострове мы стоим плечом к плечу с нашими союзниками в Южной Корее, настаивая на том, чтобы Северная Корея выполняла свое обязательство отказаться от ядерных вооружений», — подчеркнул Обама.

Послание Обамы оказалось достаточно амбициозным и, несомненно, после его оглашения у американского лидера прибавится число сторонников. Это не может не тревожить республиканцев, которые готовы к бескомпромиссной борьбе и уже сегодня намерены вступить в схватку за Белый дом на выборах президента 2012 года. Об этом, в частности, свидетельствует реакция представителей Республиканской партии на послание, которое они категорически отвергли. «Наша нация близится к переломной точке. Мы переживаем момент, когда рост правительства, если его оставить бесконтрольным, заставит лучшим веком Америки считать минувшее столетие», — заявил, комментируя послание председатель бюджетного комитета палаты представителей конгресса республиканец Пол Райан.