Каир отдемократят до полного Багдада?

Похоже, что в ближайшем будущем россиянам и собратьям по постсоветскому пространству придется забыть о любимых курортах Египта. Случилось самое страшное, что только могло произойти – американцы подключились к тому, что творится в этой стране. Арабов США уже «отдемократили» как умели, настала очередь арабов Египта. Флот, авиация и сухопутные войска против Египта пока не задействованы, но Хиллари Клинтон «разведку боем» уже проводит, за свободу слова борется. А эта самая свобода в умелых руках посильней бомбежки и артподготовки. Советский Союз в свое время тоже изнутри «свободами» взрывали. Сколько от этого советских граждан тогда погибло – до сих пор никто толком не подсчитал.

«Мы поддерживаем гражданские права и свободы народа Египта, в том числе свободу слова и право объединяться в общества и организации. Мы призываем власти Египта не препятствовать проведению мирных демонстраций протеста и не блокировать средства связи, в том числе — сайты социальных сетей. Мы твердо верим в то, что сейчас у правительства Египта есть уникальная возможность провести политические, экономические и социальные реформы, отвечающие потребностям и интересам народа этой страны», — заявила она. Ежели американцы потребностями и интересами народа Египта озаботятся как в Ираке и Афганистане – мало египтянам не покажется, музейные мумии от ужаса заплачут.

В устах госсекретаря США это заявление означает совершенно четкий сигнал антиправительственным силам – мы с вами, не бойтесь, прикроем. Требование властям — не блокировать средства связи в условиях массовых беспорядков означает прямое вмешательство во внутренние дела иностранного государства на стороне оппозиции. Значение почты и телеграфа для захвата власти еще Владимир Ильич Ленин осознал, а социальных сетей в ту пору просто не было. Он бы их быстренько против Временного правительства использовал. Вряд ли Хиллари Клинтон в данном случае следовала именно ленинским курсом, просто значение связи в эпоху смуты ныне уже каждому очевидно.

Интересно, чем это президент Египта Хосни Мубарак так сильно Белый дом прогневал, что его совершенно недвусмысленно американцы сдают?

В городе Суэц участники «мирных демонстраций» уже забросали бутылками с зажигательной смесью и подожгли одно из городских правительственных зданий. Чтобы предотвратить новые поджоги и погромы, полиции пришлось разгонять митингующих водометами и слезоточивым газом. В Каире до стрельбы дело дошло, пока еще резиновыми пулями. Завтра оппозиционеры обещают новые, гораздо боле масштабные и «мирные» демонстрации устроить, ведь пятница – мусульманский выходной.

Выдержит ли нынешняя египетская власть, доживет ли «до понедельника», мы скоро увидим. Но первые результаты борьбы за свободу слова и демократизацию уже налицо. Египетская фондовая биржа временно остановила торги после того как ключевой индекс упал на 6% из-за продолжающихся столкновений полиции и оппозиционеров. Главный фондовый показатель Египта EGX30 упал на 6,25% за 15 минут торгов утренней сессии в четверг. За среду индекс потерял еще 6,1%.

Как комментируют эксперты, инвесторы надеялись, что беспорядки в стране прекратятся к среде, однако их продолжение и ожидание масштабной акции протеста в пятницу поубавили оптимизма.

Надо полагать, на дальнейшую демократизацию и обострение «свобод» реакция инвесторов будет еще более негативной. И туристы, кормильцы Египта, борьбу за свободу в этой стране могут предпочесть смотреть по телевизору, и не рисковать собой. Туристы – существа нежные, распугать их легко, а вот приманивать потом достаточно сложно.