КНДР запустила «космическую ракету-носитель»

Запуск не затронул Сеул, отменена тревога в Японии

КНДР запустила "космическую ракету-носитель"

Фото: EPA/Vostock-photo

КНДР осуществила пуск ракеты-носителя в южном направлении, сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на военных Южной Кореи.

«КНДР запустила в южном направлении ракету, которую она называет «космической ракетой-носителем»», — говорится в сообщении.

Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи (JCS) заявил, что зафиксировал запуск из Тончан-ри в 6:29 утра (23:29 по мск).

По данным военных, ракета пролетела над Желтым морем. Запуск не затронул столицу Южной Кореи.

«Мы сообщаем, что предупреждение о тревоге, выданное столичным муниципалитетом Сеула в 6:41 утра (23:41 по мск), было ошибочным», — заявили в министерстве внутренних дел.

При этом южнокорейские военные заявили, что анализируют правильность траектории полета.

«Наши военные в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами поддерживают состояние полной готовности», — добавили военные.

Для обсуждения запуска администрация президента Южной Кореи Юн Сок Еля созвала совещание по вопросам безопасности.

«В ближайшее время состоится совещание для проверки ситуации с безопасностью», — говорится в сообщении администрации президента.

«Планируется принять решение о созыве заседания Совета национальной безопасности в зависимости от необходимости», — отметили в администрации.

Власти Японии через систему J-ALERT уведомили, что тревога снята.

«Упомянутая ракета не долетит до территории нашей страны. Призыв к укрытию отменяется», — говорится в сообщении телекомпании NHK.

По данным японской береговой охраны Японии, ракета могла уже упасть. Они призывают находящиеся в море суда обратить внимание на поступающую информацию.

Ранее Северная Корея уведомила Японию и Международную морскую организацию о своем плане запустить спутник в период с 31 мая по 11 июня.

Источник