Медведев: возбуждение второго дела против Ходорковского законно

Если инвестор не будет соблюдать законы, он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос телеканала Bloomberg TV о Михаиле Ходорковском и о том, могут ли в России появится «новые Ходорковские».

«Инвестор должен соблюдать законы. В противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф», – сказал Медведев в интервью, приуроченном к его поездке на экономический форум в Давосе, передает Газета.Ру.

Кроме того, Медведев считает законным предъявление обвинений экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому в рамках второго дела. «Ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось», — добавил Медведев

Чуть ранее в Давосе о Ходорковском жестко высказался вице-премьер Игорь Сечин.

«Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть, я думаю, для инвесторов это основное», – сказал вице-премьер и напомнил, что банкротство ЮКОСа инициировано зарубежными банками.

Напомним, год назад российский премьер Владимир Путин сравнил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с американским финансистом Бернардом Мэдоффом. Такое заявление он сделал во время официального визита во Францию, отвечая на вопрос иностранных журналистов о соблюдении прав человека в России.

«Возьмите Бернарда Мэдоффа в США. Ему дали пожизненный срок, и никто не пошевелился», — передает издание L’Express слова российского премьера. Упоминая дело ЮКОСа, Путин заметил, что деятельность фигурантов процесса нанесла России ущерб на несколько миллиардов долларов.

«Как вы знаете, в 1930−х годах в США Аль Капоне официально судили за мошенничество. Но на практике за все те преступления, в которых он обвинялся. С соблюдением закона», — продолжил Путин. «Все, что происходит у нас, делается в рамках закона», — подчеркнул премьер.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 30 декабря 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя «Менатепа» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По данным пресс-центра экс-главы ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2017 году. Защита подала две краткие жалобы на приговор. 14 января адвокаты получили текст приговора по второму уголовному делу бывших совладельцев ЮКОСа.