Украинский национализм: российский сценарий

Зачем Янукович разбудил дух национализма в Украине? Если брать за основу «российские сценарии», то, очевидно, чтобы потом легче совершить над ним расправу.

Дело Бандеры и подрыв памятника Сталину пригодились действующему президенту — теперь он сможет выставлять себя «гарантом мира» и «защитником от националистической чумы», пишет Роман Кабачий в статье, которую опубликовало британское интернет-издание openDemocracy.

Победа ВО «Свобода» на последних местных выборах побудила аналитиков к разным мыслям, говорится в статье. Есть ли шансы у националистической партии влиять на востоке страны? А может, власть «позволила» «Свободе» выиграть, чтобы запереть ее в западноукраинском гетто? По мнению автора, «Янукович пытается подражать российской форме правления, допуская существование нескольких разрешенных» горячих точек «, с которыми он сможет потом демонстративно расправиться». К тому же, как справедливо заметил польский евродепутат Павел Коваль, «реальная власть находится не в руках выборных местных советов, а в областных администрациях, которые назначает президент».

В реализации своего намерения действующий президент имел поддержку двух «помощников» — Степана Бандеры и Иосифа Сталина, говорится в статье. В частности, присвоение звания Героя Украины Степану Бандере отпугнуло потенциальных либеральных избирателей от Юлии Тимошенко. А суды, подконтрольные Януковичу, рассматривали дело Бандеры так долго, что тем самым держали в напряжении как сторонников Бандеры, так и противников, — пишет автор статьи.

9 мая, ко Дню Победы, был открыт памятник Сталину в Запорожье как в городе «почти неприступном для украинских националистов». Несмотря на имидж Сталина в Украине, его «не могла ждать легкая судьба». Незадолго до новогодних праздников памятник вимастилы краской, обезглавили, а через два дня взорвали. Ответственность за «обезглавливание» взяла на себя организация «Тризуб», соответственно и вина за взрыв упала на нее, а также на ВО «Свобода», начались аресты — говорится в статье. Однако поговаривают, что «власть подстроили взрывы сама в путинском стиле для того, чтобы парализовать националистов накануне окончательного решения по делу Бандеры», отмечает Кабачий.

В Киеве и других областных центрах прошли митинги в поддержку арестованных. Аресты националистов совпали по времени с объявлением приговора Высшего административного суда, который отменил указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Решение немедленно вызвало волнения в Галиции. Львовский областной совет созвала выездную сессию у памятника Бандере. В статье автор цитирует депутатов, которые призывали львовян не сдаваться, как это уже сделали киевляне, а «оборонять все украинское» даже с помощью «вооруженного восстания». Вскоре эту сессию пропрезидентские СМИ окрестили «львовским шабашем».

По мнению Романа Кабачия, Януковичу блестяще удалось чужими руками достичь трех целей: «положить в долгий ящик план Ющенко о реабилитации Бандеры», избавиться от памятника Сталину, спровоцировать «свободовцев» на слова, которые напугали остальные страны. Теперь президент Украины может смело действовать как «гарант мира», «защитник против националистической чумы». Но так кажется только на первый взгляд — продолжает автор. «Вряд ли мы увидим „армию Бандеры» на востоке от Днепра в ближайшее время, но соответствующее соединение национальной обиды и правительственных экономических санкций означает, что для оппонентов режима еще не все потеряно. В ноябре предприниматели-пикетчики в Хмельницком заставили главу областной администрации бежать через черный ход. Поэтому некритичная вера в безотказную природу „российских стратегий» очевидно не всегда целесообразна. Даже Леонид Кучма это знал», заключает автор.