Не любишь Лукашенко? Убей Беларусь!

Реакция кучки “лидеров оппозиции” проигравших выборы в Беларуси, напоминает поведение недоразвитого ребенка, готового разломать дорогой предмет, которым ему не дали поиграть взрослые. Глупые белорусы выбрали буку – Батьку? Давайте их будем бомбить, демократизировать как Косово, или попросим оккупировать. Они очевидно забыли старый исторический урок, который хорошо усвоили немцы…

Целый ряд публикаций в западных, и особенно польских СМИ, да и один из “слитых” Wikileaks материалов американского Госдепа заставляют поверить в то, что белорусам несказанно повезло. Да, “тиран” и крепкий хозяйственник Лукашенко, успехам которого завидуют россияне, сочиняющие анекдоты – пожелания про то, как он наконец-то пойдет брать Москву, это лучший выбор, за который, правда они могут поплатиться.

Позвольте обосновать этот тезис рядом цитат:
“Ни один из кандидатов от оппозиции, которые выдвинули свои кандидатуры на президентских выборах в Белоруссии, не ожидал своей победы, но хотел что-то получить, пишет Ягенка Вильчак, руководитель рубрики “Люди и обычаи” польского влиятельного издания Polityka. Она также задается вопросом, не видит ли белорусская оппозиция своей вины в том, что выставила сразу несколько кандидатов и, таким образом, распылила голоса и силы. Ягенка Вильчак отмечает, что сегодня оппозиционные силы пытаются объединиться“.

Интересно получается, правда? Надежды на победу нет ни у одного из почти десятка оппозиционеров, но НИ ОДИН из них не хочет отдать свои голоса другому. Почему? Может если бы они объединились то свалили бы ненавистного Батьку -”недемократа”!?

Глупости, все они хорошо понимали, что никакой реальной поддержки у всей оппозиции нет и в помине, как на развес, так и поштучно. Все шумовые эффекты, которые они выдавали за поддержку – это всего лишь хорошо оплаченный медиашум, на который из-за рубежа шел поток черного нала, и который там же ярко освещали. Спасибо Wikileaks, просветили, какими “порциями” провозились деньги в Беларусь. Отказ от борьбы с “демоном Лукой” в пользу другого кандидата означал для каждого оппозиционера страшную вещь! Перерезание финансовой пуповины! Тогда пакеты с баксами перепадали бы кому-то еще, другому конкуренту, который тоже понимал, что никакой революции ему не совершить, а терять бабло и зарубежную популярность не хотелось.

И всем им скопом не хотелось побеждать. Ведь победа означает, что надо с завтрашнего утра заниматься всем тем, что батька тут “набедокурил”. Это и с Россией спорить о ценах на энергоресурсы, и заботиться, чтоб народ не голодал, как в соседней Великой, чтоб преступности не было, чтобы промышленность работала.
“Согласно прогнозу Всемирного банка на 2011-2012 годы Белоруссия сохранит высокие темпы экономического роста среди стран СНГ. Такие данные приведены в аналитическом докладе Всемирного банка, обнародованном 12 января старшим вице-президентом и главным экономистом ВБ Джастином Ифу Линем и руководителем подразделения, изучающего перспективы развития Хансом Тиммером”.

И этот уровень придется поддерживать! Кому такой геморрой нужен? Забот невпроворот! А то народ тогой, поймет, что “тиран” Лука на самом деле был реально крут, а демократы кроме как бунтовать, да окна бить не умеет ничего.
И роптать еще начнет, не приведи Обама…

Впрочем, если начал бы бунтовать народ, то его бы демократизировали бы самым либеральным образом. Понять каким именно легко, прочитав следующий пассаж.

“Вильчак сомневается в том, что эффективными будут экономические санкции и в том, что обсуждение вопроса Белоруссии отрезвит Лукашенко. “Если бы Белоруссия имела нефть, газ и медь, интерес к этой стране в мире было бы большим. Но в Белоруссии находится только торф. Понятно, что Белоруссию никто не будет бомбардировать как Белград или Багдад, тем более, что Москва это не поддержала бы. Посему, остается открытым вопрос как смягчить диктатуру и какими средствами бороться с диктатором. Как видим, арсенал средств ограничен”, – отмечает она”.

Может я неправильно читаю, но как метод воздействия тут реально обсуждается бомбардировка? Кого? Лукашенко? Нет, Белоруссии. Страны. Людей, которые выбрали президента. Это кто журналистке из оппозиционеров напел? Козулин? Некляев? Что же это получается такое? Белорусов надо наказать за неправильный выбор?

Если я не ошибаюсь, Белград “демократизировали” авиабомбами за якобы учиненную сербами резню бедных албанских боевиков. Багдад – за Кувейт и саддамовские потуги добыть ОМП. А Минск то за что? Причем ни Багдад ни Белград не призывала бомбить местная оппозиция.

Кстати, бомбить совсем не обязательно. “Станислав Шушкевич предложил ввести в Белоруссию российские войска. “Если в Союзном государстве нарушаются права человека, то Россия, наш союзник в этом государстве, должна к этому относиться должным образом. И, может быть, вместо того, чтобы вводить войска в какие-то страны, которые заявили о своей самостоятельности, лучше было вы ввести российские войска в Белоруссию для того, чтобы были сохранены человеческие жизни и человеческое здоровье”, – сказал Шушкевич. По его словам, Александр Лукашенко – государственный преступник, дипломатические контакты с которым являются позором для любой страны, в том числе, и для России“.

Позор, безусловно! А как можно назвать призыв к вторжению в свою страну иностранных войск? Демократизацией?

Очевидно товарищ Шушкевич и другие его коллеги забыли один исторический факт. Может им всем просто из Польши и Прибалтики, где они отсиживаются, надо съездить организованно чуть западнее, и поспрашивать там выживших стариков с военной выправкой, помнят ли они свои белорусские “приключения” 60-летней давности. Может они им расскажут, что привычны делать белорусы, когда к ним вторгаются или бомбят иноземцы. Леса то в Беларуси еще есть, да и установки С-300 отнюдь не в аварийном состоянии…