Медведев: СК станет значимой следственной структурой

Следственный комитет станет авторитетной следственной структурой, выразил надежду президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителем этого органа Александром Бастрыкиным, сообщает «Интерфакс».

«В компетенцию Следственного комитета входит осуществление предварительного расследования по большому перечню дел», — подчеркнул глава государства.

«Надеюсь, что под вашим руководством Следственный комитет станет значимой следственной структурой — авторитетной, уважаемой, бескомпромиссной, и в то же время действующей в строгом соответствии с нашим Уголовно-процессуальным законодательством, соблюдающей права человека и отвечающей перед президентом РФ», — сказал Медведев.

«Хотел бы, чтобы все сотрудники, которые будут трудиться в Следственном комитете, а это значительная часть тех, кто служил в СК при прокуратуре, понимали свои новые задачи», — отметил он.

По словам президента, «в истории ряда стран были разные схемы работы, какие-то из них были удачные, какие-то нет, и надеюсь, что эта наша новая страница в осуществлении предварительного расследования станет для нашей страны удачной». «Естественно, я рассчитываю на то, что в координации с другими правоохранительными органами Следственный комитет уделит самое приоритетное внимание расследованию сложных уголовных дел», — обратился Медведев к Бастрыкину.

«Имею в виду дела, которые связаны с посягательством на жизнь и здоровье наших граждан, на важнейшие права человека и гражданина, дела, которые связаны с коррупционными преступлениями, дела, которые направлены на обеспечение стабильности в экономике, на преступления против имущества, собственности», — продолжал президент.

Он выразил надежду, что «Следственный комитет, будучи связующим звеном всей следственной системы, может оказывать необходимое влияние на общую уголовно-процессуальную дисциплину в стране, на общую ситуацию с расследованием различных преступлений».

«Компетенция Следственного комитета определена законом о Следственном комитете и основана на Уголовно-процессуальном законодательстве, но здесь очень важен опыт. Посмотрим, как пойдут дела, потому что мы с вами, когда обсуждали эту реформу, посвятили много времени, как это сделать, какие права и обязанности передать Следственному комитету, какой надзор будет над Следственным комитетом со стороны прокуратуры. Исходили из того, что эта конструкция должна будет еще доказать себя на практике», — напомнил глава государства.

«Не исключаю, что в будущем, предел компетенции и подследственности Следственного комитета могут быть расширены, вплоть до передачи ему практически всего массива уголовных дел, которые расследуются в нашей стране», — заявил он. «Но это задача не сегодняшняя и даже не завтрашняя, надо посмотреть, как механизм будет работать», — добавил он.

«Я хотел бы, чтобы вы продолжили кропотливую работу по расследованию преступлений, потому что именно качественное следствие обеспечивает должную защиту прав и свобод граждан», — подчеркнул Медведев. Он напомнил, что несколько дней назад подписал закон о Следственном комитете. «Сегодня я подписал указ о назначении вас председателем Следственного комитета. Я вас поздравляю», — сообщил глава государства.

«За всю историю нашей страны, имею в виду Советский Союз и РФ, впервые образован абсолютно независимый следственный орган, в обязанности которого входит осуществление предварительного следствия по очень широкой категории дел. Никогда в истории нашей страны такого не было», — заметил Медведев.

«Всегда следственное подразделение было в составе прокуратуры или КГБ, или НКВД, но отдельного ведомства у нас никогда не было, — сказал он. — Это означает, что возникает самостоятельный, имеющий свою процессуальную правосубъектность орган». Бастрыкин поблагодарил президента за доверие. «Задачу, которую вы ставите перед следственным органом, мы с честью решим», — пообещал он.

«Актуальные комментарии» сообщали ранее, что с 15 января в качестве самостоятельной структуры начинает работу Следственный комитет. Новый независимый государственный орган создан на базе Следственного комитета при прокураторе и напрямую подчинен президенту. В его компетенции – тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, похищения людей, изнасилования). СК также будет расследовать преступления, совершенные гражданами с особым правовым статусом – судьями, следователями, адвокатами, депутатами.

Кроме того, следователи комитета будут заводить уголовные дела о налоговых преступлениях, которые ранее расследовали в МВД. Комитет будет также рассматривать обращения граждан о правонарушениях, ходатайства по уголовным делам и жалобы на действия следственных органов.