Апофеоз лжи: обсуждение статьи о Площади в Белоруссии

Апофеозом лжи — так можно охарактеризовать обсуждение скандальной статьи о Площади на сайте «Советской Белоруссии».

Вокруг скандальной статьи «За кулисами одной заговора», напечатанного в газете администрации Лукашенко «Советская Белоруссия», на сайте издания разгорелась дискуссия. Обычное явление для современных СМИ — обсуждение актуальной темы на форуме, но в случае с дискуссией на сайте «СБ» внимание привлекает один интересный аспект. Большинство сообщений читателей имеет одобрительный характер — спасибо за хороший материал, пожелание увидеть продолжение публикации, дифирамбы в адрес КГБ, который «блестяще раскрыл заговор». Этот блок комментариев можно условно разделить на несколько категорий: реакция из-за границы — сообщения граждан соседних страны, белорусов зарубежья; критика оппозиции и ее «западных спонсоров»; требования жестко разобраться с оппозицией. Критических отзывов мало и причина этого скорее не в том, что противники Лукашенко игнорируют портал sb.by, а в бдительности модератора. Но похоже на то, что некоторые посетители сайта нашли способ обойти эту преграду. Свои комментарии о «бесчинствах» оппозиции и «белорусский рай за Лукашенко» они доводят до абсурда, копируя стиль авторов газеты и добавляя от себя чрезмерной брутальности.

«Наша Нива» предлагает подборку комментариев к статье «За кулисами одной заговора» на языке оригинала. Выводы делайте сами.

21:02:56 16.01.2011 Orestas

Molodcy, sosedi !
S zavistju smotriu na rabotu vasyh struktur v razgrome CRU popytok prinesti vam demokratiju jastrebov.
Litva

***

15:56:57 14.01.2011 Ted Corvyn

Меры должны быть приняты даже не жестские, а жестокие. Площадь Тянь-ань -Мень в свое время прочистила мозги. И еще, соответствующие органы должны вычистить пятую колонну, вычислить всях однокашников-одноклассников, кто работает против Беларуси. Прошло время соплежевания, кто не понимает, как надо жить должен быть уничтожен. А оппозиция – они внезакона, и права человеческие на них не распространяются.

18:09:28 16.01.2011 TiVi81

Спасибо пограничникам, что столько бандитов не пропустили в наш оазис жизни. 34 отморозка!!! Страшно представить насколько больше стекол бы было разбито, это же деньги налогоплательщиков! А 7 000 доз наркотиков ( почему не указано каких наркотиков?) Ужас! Эти оппозиционеры какие страшные люди — отморозки, хулиганы, наркоманы и т.д( на сколько хватит фантазии). Я думаю, что преступления можно так раскрывать. Если оппозиционер, то преступлений 5-10 (смотря сколько лет в оппозиции) можно вешать. Люди, думайте. Это не больно.

***

13:59:58 17.01.2011 Кандрат

Вы знаете, создается впечатление, что Европа, видя общий экономический рост Беларуси и подозревая, что в скором времени она (Европа) будет зависеть от поставок продовольствия из Беларуси всеми правдами и неправдами пытается вставить палки в колеса набирающего обороты молодого независимого государства.

02:18:14 18.01.2011 ВАВАН!!!

Я бизнесмен. На сколько я знаю, там всем раздавали наркотики, палатки и презервативы! Меня тоже приглашали туда, но я же не дурак идти на такое!!!!!!!!!!!! только дураки могут так ити против законной избранной народом власти! Все умные голосовали за лукашенку а дураки за остальных.

***

19:14:52 17.01.2011 Рыгорка

Я студент. Меня знакомые ребята звали на Площадь, а я пытался их отговорить, ведь они нарушили бы своими действиями кучу законов! К тому же они говорили, что это шанс подзаработать, и что там наливают на халяву. Я считаю, что большинство молодёжи пошло туда только ради денег и водки и мне очень противно, что приходится учиться в ВУЗе с такими дегенератами. А потом еще и слушать их рассказы о том, как они, пьяные, били выданными лопатами беззащитных женщин и стариков под Домом Правительства! Про те шумовые гранаты, которыми закидывали стражей порядка. Один из них даже пытался бросить коктейль Молотова в окно, за которым работала избирательная комиссия! К счастью эти неумехи сделали его в пластиковой бутылке, поэтому она не разбилась и взрыва не было, но бутылка пробила стекло и повредила голову одному из членов счетной комиссии! В общем, я рад, что всё закончилось хорошо, и что участники этого безобразия получили по заслугам!

***

21:36:15 17.01.2011 cергей

Мы с женой живем в Европе и очень волновались за Белорусь и белорусов по той самой причине, что когда приезжаешь к вам, от большинства белорусов веет спокойным теплом. Уверяю всех вас этого в Европе нет. Не нужны вам все эти «европейские ценности.» А теперь мнение моей жены, впервые в жизни она высказывает свое мнение: если, кого то что то не устраивает, так почему же они не уезжают на Запад, ведь запретов нет, а если так любят Беларусь, то почему разворовали те деньги оппозиции, вместо того. чтобы пустить на ее усиление ? И еще: что понимается под свободой? Не работать и не учиться?