Конгрессмены США озаботились собственной безопасностью

Покушение на члена Конгресса США Габриэль Гиффордс потрясло ее коллег-законодателей. Каждый из них в меру своей фантазии вообразил себя на ее месте. Конгрессмены Хит Шулер из Северной Каролины и Джейсон Шаффетс из Юты заявили, что на встречи со своими избирателями будут приходить вооруженными до зубов.

Конгрессмен–республиканец Питер Кинг от штата Лонг-Айленд внес в палату представителей законопроект, согласно которому запрещается носить огнестрельное оружие на расстоянии ближе одной тысячи футов от членов Конгресса США. Конгрессмен Джеймс Клейбари предложил освободить себя и своих коллег от проходных процедур в аэропортах. Конгрессмен Роберт Брейди из Пенсильвании внес билль, запрещающий “подстрекательские” плакаты на встречах конгрессменов со своими избирателями. Конгрессмен Дэн Бэртон из Индианы потребовал отгородить пуленепробиваемым плексигласом галерею для публики в зале заседаний палаты. Конгрессмен Билл Пэскрелл из Нью-Джерси заявил, что “законодатели не должны быть пилотами-камикадзе”, и потребовал личных телохранителей для всех 535 членов Конгресса — ста сенаторов и 435 конгрессменов. От этого требования казна вздрогнула.

Представители специальной полиции Капитолия попытались успокоить своих подзащитных. На встрече с ними они заявили, что покушение на Гиффордс не является частью широкого заговора против членов Конгресса. То же самое сказали им на брифинге агенты ФБР. Но это ничуть не успокоило конгрессменов.

Озабоченность обитателей Капитолия вполне понятна. Своя рубашка ближе к телу, а своя шкура — тем более. Кому охота, чтобы его продырявил маньяк-шизофреник или ультраправый террорист? Но то, что после трагедии в Тусоне конгрессмены — “избранники и слуги народа” — первым делом стали думать о себе, вызвало неодобрение и даже возмущение общественности их эгоизмом, если не трусостью. Так, в редакционной статье под заголовком “Не только законодатели” газета “Нью-Йорк таймс” вопрошает конгрессменов: вы не хотите вооруженных людей в радиусе 1000 футов вокруг вас, “а как насчет вокруг 9-летней девочки и 79-летней женщины?” Газета напоминает, что в США ежегодно жертвами огнестрельного оружия становятся сто тысяч американцев. Как насчет них? И что сделать с тем, что на руках американцев находятся 283 млн. стволов? (Вооруженные силы и силы порядка не в счет.) Приняв эффективные законы против торговли оружием и по уходу за душевнобольными, законодатели обезопасят и себя, и своих избирателей, пишет газета.

Казалось бы, логично. Но как только речь заходит о законодательном обуздании купли, хранения и ношения огнестрельного оружия, логика испаряется на Капитолийском холме. С 1968 года, когда были убиты Роберт Кеннеди и Мартин Лютер Кинг, от огнестрельного оружия погибли более миллиона человек. С начала XXI века были убиты 150 000 американцев, не считая жертв теракта 9/11. А вот данные Фонда защиты детей: каждый день в Соединенных Штатах от огнестрельного оружия погибают восемь детей и подростков, то есть за четыре дня — “эквивалент” бойни в Технологическом университете Вирджинии, где в апреле 2007 года были убиты 32 студента и 17 ранены. Страна реагирует лишь на массовые побоища и равнодушно проходит мимо убийства единиц, из которых складываются тысячи, сотни тысяч, миллионы жертв общества насилия и культуры населения, для которой насилие — развлечение.

Когда-то Капитолий почти не охранялся. Полицейских можно было сосчитать по пальцам. Любой мог войти в здание Конгресса и занять место на галереях палаты и сената. Так было до 1954 года, когда пуэрториканские националисты ворвались в палату, открыли стрельбу и ранили пятерых конгрессменов. С тех пор Капитолий стал постепенно обрастать заграждениями, детекторами, ограничениями для посетителей. О Капитолии позаботились. О стране — нет.

Когда-то Конгресс, опомнившись, принял федеральный закон, запрещающий магазинные коробки, вмещающие более десяти пуль. Закон действовал до 2004 года. Его не продлили. Убийца Лофнер поучил возможность стрелять в своих жертв в Тусоне из пистолета “Глок”, заряженного 33 патронами. Сейчас конгрессвумен Керолайн Маккарти от штата Нью-Йорк внесла билль о запрещении подобных пистолетов.

Этот билль — вендетта. Дело в том, что ее супруг был убит, а его сын навечно стал калекой, когда бандит разрядил в них пистолет, подобный тусонскому. Это произошло в 1993 году на железной дороге Лонг-Айленда. Госпожа Маккарти стала членом Конгресса, чтобы запретить ношение огнестрельного оружия. С тех пор прошло семнадцать лет, а воз и ныне там. Посмотрим, какая судьба ожидает ее новую попытку. Говоря об этом голосе вопиющей в пустыне, колумнистка Гейл Коллинс справедливо замечает: “Если после убийства шести человек и ранения конгрессвумен только один член Конгресса пытается предпринять серьезные акции, и это женщина, родные которой пали под пулями, видимо, что-то не так в нашем обществе”.

А вот реакция обратного порядка. “Надо надеяться, что трагедия в Тусоне подвигнет большее количество американцев носить пистолеты”, — пишет профессор Мерилендского университета Джон Лотт. И эта реакция превалирует в обществе насилия. По последним данным института Гэллапа, лишь 44% американцев выступают за ужесточение законодательства против огнестрельного оружия. За две недели до трагедии в Тусоне в Конгресс были внесены два билля — о разрешении студентам и профессорам носить оружие в зданиях и на территории университетов…