Тбилиси кусает Россию за подбрюшье

Грузия ведет активную политику на российском Северном Кавказе. Связано это с тем, что Грузия, всегда имеющая имперские претензии на Кавказе, на сей раз обзавелась союзником, который не может помешать ей экстраполировать свои столетние комплексы вовне.

Когда Грузия входила в состав Российской Империи, грузины должны были остаться со своим царем во главе. Однако по каким-то причинам российские монархи решили упразднить самоуправление грузинских земель, оставив, впрочем, грузинских аристократов и дворян при всех привилегиях, которыми пользовалось это сословие. После того, как Российская Империя закончила свое существование, независимая, то есть новообразованная Грузия двинулась на завоевание российских земель: генерал Деникин вынужден был оборонять черноморское побережье от амбициозных грузинских меньшевиков.

После развала СССР Грузия вернулась к исторической имперской традиции: вместо дипломатических переговоров, в Абхазию были введены войска. В Южной Осетии также были попытки провести этническую чистку. Последнюю попытку укротить сепаратистов предпринял Михаил Саакашвили, после чего Грузия лишилась в обозримом будущем возможности присоединить обратно утерянные регионы.

Однако геополитическое положение Грузии не исчезло с признанием Абхазии и Южной Осетии Россией. По-прежнему ключи от Южного Кавказа находятся в Тбилиси: территория страны удачно расположена в центре Закавказья, через нее проходят основные транспортные потоки с Востока на Запад и обратно. Грузия способна как стать центром интеграционных процессов, так и разрушить чужие планы по интеграции.

В последнее время, после поражения на поле боя и победы в PR-войне, Михаил Саакашвили решил сосредоточиться на информационном противостоянии с Россией. Игнорирование его в Вашингтоне, несмотря на все реверансы в сторону США, скупое внимание к его персоне со стороны Барака Обамы, а также нежелание Америки поставлять в Грузию вооружение, само собой толкает его к более дешевым вариантам борьбы с северным соседом. Имперские амбиции Грузии неизбежно вступают в противодействие с российскими амбициями, что, естественно, порождает конфликт.

Современные средства позволяют переводить конфликт в плоскость информационного противостояния, что по своим разрушительным воздействиям сравнимо с полномасштабным вооруженным конфликтом. Причем у обоих противников на этом поле равные возможности для победы, в отличие от прямого боестолкновения, к которому ни Грузия, ни грузины, ни грузинская элита оказались морально не готовы: поражения все же никто не ожидал.

После того, как США в очередной раз отказались предоставить Грузии оружие, о чем просил Саакашвили в ходе недавнего визита в Вашингтон (эту информацию грузинский МИД официально опровергает), грузинам ничего не остается, как продолжать информационно-идеологическую борьбу, наращивая ее интенсивность.

Грузия пытается использовать свое геополитическое положение, продолжая бить Россию по ее кавказскому подбрюшью. Если раньше Шеварднадзе и Саакашвили предоставляли грузинские земли для террористов, то теперь они пытаются завладеть умами северных соседей. Учитывая, что Северный Кавказ находится сейчас в очень сложном положении, которое можно сравнить с гражданской войной, такое воздействие по своей силе имеет очень большую разрушительную мощность.

Меры, принятые Грузией, таковы: начато вещание Первого кавказского канала, который предназначен для обработки в противогосударственном ключе жителей российского Кавказа. Введен безвизовый режим для регионов, примыкающих к Грузии. Ведется активная работа с представителями черкесского народа, обсуждается возможность принятия закона о признании геноцида черкесского народа в Российской Империи.

Последнее становится немалым вкладом в дестабилизацию неспокойного региона. Признав геноцид черкесов, Грузия может стать центром всего антирусского движения на Кавказе. То, что такое движение есть, это очевидно по тем сотням тысяч русских беженцев, которые до сих пор не могут найти достойное убежище у себя на Родине. Однако пока что оно было довольно хаотично, и возделывалось лишь религиозными сектантами вроде ваххабитов. Государственная, светская поддержка Грузией этого движения позволит черкесам и другим кавказским народам выйти на совершенно иной политический уровень. Интенсивно используя сепаратистскую риторику на высшем уровне, можно получить не только новых спонсоров из числа стран, всегда готовых уловить слабость России, но и более совершенные средства для влияния на население Северного Кавказа. Сейчас основными идеологами Первого кавказского являются Олег Панфилов и Алла Дудаева, жена Джохара Дудаева. В Тбилиси рассчитывают, что активизация черкесского, а затем и прочих этнических вопросов приведет в Грузию новых соратников, которые будут работать над расширением и углублением процесса отделения Кавказа от России. Тем более что сама Россия пока что не готова сделать Кавказу предложение, от которого нельзя отказаться: все ограничивается лишь экономическими методами воздействия.

Пока что Москва даже не вполне владеет информацией о происходящих на Кавказе процессах, чтобы можно было столь же точно наносить контрудары. А значит, мы уже несем потери.