Лужкову не помогли $400.000

Власти Латвии внесли Юрия Лужкова в «черный список». Такое решение приняла глава МВД республики, которая считает, что бывший мэр не заслуживает европейского гражданства.

Министр Линда Мурциеце припомнила Лужкову его негативные высказывания в адрес латвийской политики по отношению к русскоязычным гражданам, сообщает “Эхо Москвы”. После попадания в список лиц, нежелательных для въезда в республику, экс-мэр, скорее всего, не сможет получить вид на жительство, уточняют российские информагентства.

Нежелание Латвии выдавать вид на жительство Юрию Лужкову может быть ответной реакцией на его прежние «некомплементарные высказывания» в адрес этой страны. Такую точку зрения высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя известие о включении экс-мэра Москвы латвийским МВД в список нежелательных лиц. Он отметил также, что «демонстративная» позиция латвийской стороны понятна еще и потому, что «опальный мэр Москвы не может являться существенным приобретением для Латвии». При этом Слуцкий отметил, что в сложившейся ситуации, которую считает «непростой и личной» видит неправильным — «злорадствовать и давать свои оценки».

— Ситуация с Лужковым и Латвией личное дело Лужкова и его семьи.

Прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ. У Лужкова было законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму – 200.000 латов (около 400.000 долларов) — в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, экс-мэру Москвы в Латвии принадлежит недвижимость.

Напомним, Лужков, занимавший пост градоначальника Москвы более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ Дмитрия Медведева «в связи с утратой доверия». В конце декабря в итоговом интервью руководителям трех российских федеральных каналов Медведев сообщил, что объясняет отставку Лужкова высоким уровнем коррупции в столице.

— На месте Юрия Михайловича я бы поехал в Минск. Его там примут как родного, он друг Лукашенко, он сторонник диктатуры, он сторонник коррумпированного закрытого государства. Не хочет там – пусть в Туркменистан едет или в Таджикистан. Он хочет в Европе жить, но, я думаю, у него там будут проблемы, потому что Евросоюз борется с коррупцией. Я не представляю, как европейская страна Латвия, которая подписала все конвенции о борьбе с коррупцией, может спокойно приютить Юрия Михайловича, — заявил оппозиционный российский политик Борис Немцов в эфире “Финам FM”, комментируя решение Латвии.

Ранее сообщалось, что Юрий Лужков действительно может переехать в Беларусь, так как его связывают дружеские и деловые отношения с белорусским президентом Александром Лукашенко. Более того, не исключалось, что он может занять какой-либо пост в белорусском правительстве, вплоть до премьер-министра.