За чьё «шакальство» судят Ходорковского?

Слово «шакалят» применил однажды Владимир Путин в адрес оппозиции за её стояние у посольств иностранных государств с плакатами. Акции те были призваны обратить внимание на нарушение прав человека в России.

Нарушения прав человека в России это действительно серьезный факт, в котором не сомневаются лишь люди заинтересованные или не имеющие представления о правах. Как, например, не вникающие в суть престарелые советские пенсионеры, видавшие сталинизм, а также «единоросы» и «нашисты». Потому в акциях у посольств Путина могла возмутить лишь публичная оценка, которая и спровоцировала этот оскорбительный выпад. Ведь сам он, в отличие от оппозиции у посольств не шакалит. Нет такой привычки. Да и зачем ему посольства, когда он имеет возможность общаться с главами государств и правительств непосредственно?

Однако не шакалит Путин не только у посольств, но у глав государств и правительств тоже. Ведь смысл слова «шакалить», которое Путин использовал в уничижительном и презрительном смысле, наверняка означает — вести себя подобно шакалу, нападать со спины на слабую особь (включая особь похожую), питаться падалью и грязными объедками. Выглядеть соответственно надо, как выглядит шакал. Перед глазами так и стоит иллюстрация, достойная известного когда-то журнала «Крокодил».

Питаться подачками от глав иностранных государств Владимиру Путину не пристало — не позволяет контроль со стороны обществ этих государств. Поскольку выглядеть это будет как откровенный подкуп руководства России а, в ряде случаев, как государственная измена Путина. Да и зачем?

Ведь у глав иностранных государств Путин, очевидно, имеет возможность получить одобрение шакалить в России. Иначе происходящее у нас очень трудно объяснить, на фоне одобрительного молчания Запада. В России-то Путин отрывается, как ни одному настоящему шакалу и не снилось. А главы стран зарубежных демократий, лишь слегка журят его, но при этом разговаривают как с равным и даже награждают наградами то его министра Кудрина, то его главу Центробанка Игнатьева. Уж за какие заслуги, нам неизвестно, но факт одобрения очевиден.

По ряду публичных свидетельств огромная доля прибыли от нефтяных и газовых доходов России оседает в личных карманах Владимира Путина и его компаньонов. Россию просто смертельно душит такой объём воровства даже одного чиновника. Сорок миллиардов долларов за восемь лет президентства ни один глава государства и олигарх нашакалить ещё не имел возможности — это уникальный, крупнейший в мире и потому вопиющий случай воровства, никем не опровергнутый. Но Запад молчит. Россия из-за такого воровства не имеет шансов не только развиваться, но даже сохранить имеющееся. На этом фоне прозвучавшие недавно новые обвинения Ходорковскому — лёгкий смех. Так почему же молчит Запад?

А на счету Путина к тому же два года премьерства, которые вряд ли прошли даром, на одну зарплату. Иначе зачем Путину так тщательно оберегать свою коррупционную вертикаль власти, о губительности которой говорят все, включая Дмитрия Медведева. Ну чем не шакальство по отношению к ослабленной Ельциным России? Забраться на верх и впиться зубами всей стаей в жирные куски, подавляя жизнь страны и при этом показывать пальцами на другого — картина красочная.

Общий масштаб воровства в России сегодня оценивается в размере 30% от ВВП. Это при построенной Путиным вертикали власти. Для сравнения Золотая Орда собирала когда-то лишь 10% приработка с Руси и это уже отбросило страну на долгие десятилетия назад. А тут в три раза больше.

Собирается ли бороться Путин с таким шакальством, даже спрашивать странно. Вспомните, что он ответил о деятельности крупных собственников в 2009-м на «прямой линии с народом»: «Если всех посадить, то кто работать будет?». Хотя его никто и не просил сажать всех — сам проговорился.

А теперь вспомните, что заявил Путин год спустя, в 2010-м году на такой же «прямой линии», отвечая на вопрос о Ходорковском: «Вор должен сидеть в тюрьме». В чём же тут разница?

Ходорковский такой же олигарх, как другие олигархи. Больше того они с Путиным из одного клана. В то, что воровал один Ходорковский, не верит никто. Подобных олигархов при Путине стало в разы больше, равно как и бедных людей на другом полюсе доходов. Так почему судят лишь одного Ходорковского?

Большинство считает (и это близко к сути), что Ходорковский отсиживает за незаконное присвоение «Юкоса» на залоговом аукционе, что делали тогда многие. Неуплата налогов, за которую его осудили формально, — лишь повод. Причем повод, по которому можно сажать всех олигархов 90-х без исключения. Так же, как можно сажать их за присвоение имущества путём залоговых аукционов. Больше того, организовали залоговые аукционы члены правительства с безусловного согласия Ельцина или при его попустительстве, за что они тоже должны нести наказание, однако не несут.

Компания «Юкос», поднятая Ходорковским, конфискована, причём конфискация не стала её возвратом государству. Если смотреть в корень, то пользующиеся сегодня собственностью «Юкоса» пользуются ворованным и потому являются соучастниками хищения в особо крупных размерах — незаконной приватизации. Напомню, что место Ходорковского теперь занял Сечин, очень близкий Путину. Но поскольку из всех сидит в тюрьме один Ходорковский, а остальные растут вверх и вширь, то ни залоговые аукционы, ни оптимизация налогообложения не являются реальными причинами, из-за которых Ходорковский сидит. Тем более они не являются причинами нового процесса над ним.

Ходорковский уже наказан за свои деяния довольно строго, но судят его повторно, что не лезет ни в какие юридические ворота. А остальные олигархи, старые и новые, независимо от масштабов никакой ответственности не несут, значит, судилище над Ходорковским имеет другие причины. Можно ли после этого верить словам кремлёвских юристов о том, что важна не строгость наказания, а его неотвратимость?

Свою версию происходящего я уже излагал в статье под названием «С какими олигархами борется Путин» http://newsland.ru/News/Detail/id/539830/cat/94/. Мы там пришли к выводу, что Ходорковского, скорее всего, сдали радикальные иудеи, контролирующие мировое правительство и российской правительство тоже. Вина Ходорковского перед ними в том, что после дележа он стал работать эффективно на развитие бизнеса и был сторонником демократического развития общества. То есть, перестал шакалить. Чего делать было категорически нельзя — это не отвечало планам мирового правительства по уничтожению России.

Вот другие олигархи такого рвения не проявляли и потому сажать их не будут вообще. Значит это сигнал. Сигнал о том, что нельзя работать на созидание России, а можно, выражаясь их языком, лишь «еб…ть и грабить». Тогда никто не тронет и всё останется как есть. А Путин под словом «работать», вероятней всего и имел в виду — шакалить («если всех пересажать, то кто шакалить будет?»).

Ведь, если совместить две названные фразы Путина, произнесённые с дистанцией в год, мы получим именно такой вывод, имея в виду, что за год не произошло ничего в борьбе с коррупцией. Путин никого сажать больше не намерен, поскольку заметных желающих строить страну после Ходорковского нет. И сам садиться не намерен тоже. А зачем? Михаил Прохоров вот затеял чего-то с авто на букву «Ё», но это вряд ли на благо общества, а скорее ради самоутверждения и создания символа тому же Путину. Иначе уж совсем голое поле получается после десяти лет — нечего даже американскому президенту показать, кроме ГАЗ-21 1965 года выпуска.

Довольными остаются все, включая Запад, кроме нашего народа конечно. За это Ходорковский будет отдуваться до конца. До конца Путина, или до конца Ходорковского, тут не важно. Показательный козёл отпущения — так это обычно называют.

Ходорковский, безусловно, тоже участвовал в ослаблении России, отхватив свою немалую долю при Ельцине, как все из его круга. Именно за это шакальство Ходорковский и отбывает наказание сейчас. Но другие, нашакалив не меньше, а больше — на свободе. И что после посадки Ходорковского стало лучше? На мой взгляд — хуже. Изменились только цены на нефть, но это не заслуга Путина, а мирового правительства.

Благодаря этим ценам Путин смог многократно увеличить число чиновников и служащих, создать видимость благополучия, одновременно мог продолжать разрушение основ страны. Коррупция при нём возросла в разы и, по сути, возведена в ранг государственной политики, что тоже объясняется лишь с позиции: «еб…ть и грабить». В открытую говорят, что высшие эшелоны власти берут миллиардами, депутаты миллионами, а остальные чиновники, как получится. Бизнес выводит прибыль в оффшоры, не вкладывая в развитие страны.

Вот и давайте сравним:

— Путин, как пишут, взял больше $40 млрд. и продолжает брать, а Ходорковский взял намного меньше, почти всё вернул и уже отбывает наказание;

— Путин не уплатил налоги в размере $5 млрд., а Ходорковский оплатил их значительную часть, как было тогда принято;

— Путин не создал ничего, кроме коррупционной вертикали, а Ходорковский создал крупную эффективную компанию, дававшую прибыль даже при низкой цене на нефть;

— Путина обвиняют в убийстве сотен детей и мирных жителей в целях террора, а Ходорковскому не могут вменить убийство даже одного человека, хотя очень стараются семь лет;

— на Путина прямо указывают как на заказчика судебной расправы, то есть обвиняют в уголовно наказуемом деянии, а Ходорковский в подобном замечен не был;

— Путина обвиняют в насильственном захвате государственной власти и государственной измене, а Ходорковского нет, хотя очень хотели бы найти хоть что-нибудь.

В результате выходит, что Ходорковский по сравнению с Путиным — слегка запачкавшаяся овечка, за что собственно и сидит. И дело тут лишь в судебном расследовании деяний одного и отсутствии расследования у другого, что, кстати, нарушает все мыслимые законы.

Ходорковский — это наглядный урок тем, кто мог и хотел бы работать в стране, созидая. Ходорковский, кроме того, — жертва жаждущим реванша за развал страны и дикий капитализм, на которого решили повесить всё. Он — брошенный на растерзание кусок, чтобы выпустить пар. Чего стоит лишь одна фраза Путина, что изъятое у «Юкоса» будет направлено на замену аварийного жилья? В результате ни «Юкоса», ни жилья. Ходорковский к тому же — показуха для фсбэшников. Иначе как было убедить ФСБ в том, что Путин свой, имея в виду, что на этой структуре весь режим сегодня держится? Всё это с очевидного одобрения Запада.

Судилище над Ходорковским за нежелание больше шакалить в России, используя средства, которые всё равно раздавал Ельцин, логичнее всего объясняет суть этого процесса. По этой причине он и не дождался поддержки от сильных мира сего, как вероятно ожидал.

Причиной, почему же он до сих пор сидит, является непонимание им масштабов этой истинной войны и неготовность, либо сдаться, либо выйти за условности «флажков» клана и раскрыть настоящую правду. В этом смысле он не стратег и не воин. А Путину, зато позволено изъять имущество Ходорковского (то есть отшакалить). Но главное, что в качестве задания Путину фактически позволено зашакалить всю Россию до смерти, под прикрытием Ходорковского, и вероятно, поэтому его не преследуют на Западе.

Ведь воровство идёт не только с нефти и газа и не только отдельными лицами. При

Путине, благодаря Путину, а скорее всего под руководством Путина системно разрушают наиболее сложные и жизненно важные виды промышленности России, а также армию, науку, сельское хозяйство, образование, мораль, сокрушают сотнями тысяч жизни граждан ежегодно.

Каждый ДЕНЬ казнят по 550 молодых человек без смертной казни и объявления траура. Казнят наркотиками, которые НАТО считает оружием, а Владимир Путин не мешает НАТО выращивать в Афганистане и ввозить в Россию в огромных количествах. Убивают и казнят ещё больше водкой и спиртом, которые ООН считает наркотиками, а при Путине в России вдруг стали считать пищевым продуктом. Казнят в день по 10 тысяч будущих младенцев абортами матерей, у которых отняли надежду вырастить детей. И так изо дня в день уже десятилетие под весёлое треньканье захваченного телевидения. Даже за минуты чтения вами этой статьи погибло ещё десять ребят и семьдесят будущих младенцев обоего пола (а Путин, видимо, разбогател ещё на $95 тысяч). Такого в нашей стране ещё не было никогда, ни при одном правительстве. Огромные жертвы и разрушения ради чьей-то злой воли и ненасытной жадности. Это разве не шакальство в крайней степени проявления, когда вся морда в чужой крови до хребта?

Может скажут, что выглядит Путин ещё не как шакал, но это смотря на чей вкус.