Эксперт: в Беларуси нет способных управлять РБ после Лукашенко

Запад должен подготовиться к периоду «после Лукашенко» и помочь развиться компетентной группировке в правящих кругах Беларуси, заявил 15 января в Тракае аналитик базирующегося в Вашингтоне экспертного центра Jamestown Foundation Владимир Сокор, пишет интернет-портал Delfi.

«Мы уже сейчас должны начать готовится к периоду «после Лукашенко». В данный момент не видно ни одной группы, способной управлять Беларусью после Лукашенко. Мы должны достичь правящих кругов в данный момент и помочь развиться компетентной группировке, которая в дальнейшем смогла бы взять на себя ответственность, не дестабилизируя положения в государстве, и без вмешательства России», — заявил Сокор. По его мнению, «очень важно обеспечить единство правящего класса Беларуси, не позволить России его расколоть» и не дать ей возможность создать условия, в которых представители правящего класса будут действовать «один против другого».

По мнению Сокора, пятнадцатилетняя работа с оппозицией Беларуси показала, что этот путь не эффективен. «Говорить об этом в сложившейся ситуации тяжело всем, включая и меня, так как люди попросту жалеют оппозицию, которую разгромили, люди страдают… это очень тяжело, и возможно, даже не гуманно критиковать их в данный момент, но мы говорим о политике и стратегии», — сказал эксперт.

«Мы должны оставаться рациональными и не стать сентиментальными, так как политика никак не связана с гуманитарными заботами и сантиментами. Гуманитарные аспекты и побуждение к демократии — часть стратегии. Но только лишь часть», — заявил Сокор.

Он сказал, что «суверенитет Беларуси и ее независимость в данный момент главный вопрос, так как Россия снова пытается укрепить свое доминирование в Беларуси — политически и экономически. Приоритет России — доминировать в экономике Беларуси, используя энергетические и бизнес компании, контролируемые Кремлем. Это особенно важно, когда речь идет о независимости Беларуси. Если это произойдет — демократии там не будет никогда».

По мнению Сокора, «худшее, что может сделать Запад — пытаться изолировать Беларусь, ослаблять ее позиции и принуждать ее власть повернутся к России, передавать энергетическую инфраструктуру этой стране и занимать похожие позиции в отношении внешней политики».

Сокор принимал участие в «Снежной встрече», прошедшей 14-15 января под эгидой Министерства иностранных дел Литвы. Неформальный форум европейских и североамериканских экспертов по международной политике и политике безопасности проводится в четвертый раз. По словам главы литовского внешнеполитического ведомства Аудронюса Ажубалиса, такие встречи делают возможным свежий взгляд на проблемы и поиск новых путей их решения, сообщает сайт литовского МИД.