Пентагон уличил российске спецслужбы во лжи

Пентагон опровергает появившуюся в некоторых российских СМИ информацию о том, что США якобы пообещали поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны. «Сообщения в российской прессе касательно предполагаемой продажи оружия в Грузию являются ложной информацией», — сообщила РИА «Новости» представительница Министерства обороны США.

Российские СМИ, включая государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС, со ссылкой на источники в спецслужбах и военных кругах РФ сообщали, что поставки оружия на десятки миллионов долларов планируется осуществить через третьи страны.

Утверждалось, что соответствующие обещания заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и сенатор-республиканец Джон Маккейн дали вице-премьеру, государственному министру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в конце прошлого года.

«В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств противовоздушной и противотанковой обороны «для отпора российской агрессии» в связи с развертыванием зенитно-ракетных комплексов С-300 в Абхазии и дивизиона реактивных систем залпового огня «Смерч» в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете «продуктивной встречи» президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято», — информировали в спецслужбах.

«По оценке наших экспертов, речь может идти о поставке Грузии зенитно-ракетных комплексов Patriot-3, переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger и «Игла-3″, а также противотанковых ракетных комплексов Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на десятки миллионов долларов», — уточнили собеседники агентства.

В Генеральном Штабе Вооруженных сил России подтвердили данную информацию. «Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств — Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе», — отметили в Генштабе ВС РФ.

Эксперты: американское оружие «Грузии не по зубам»

В то же время эксперты полагают, что поставки оружия не состоятся. «Во-первых, Грузия просит американского оружия со времен 2008 года. Американцы пока воздерживались от поставок, а оказывали помощь в подготовке армии для Афганистана. Хотя публично заместитель министра обороны Вершбоу говорил, в том числе и мне лично, что Америка не исключает в будущем поставок оборонительного вооружения в Грузию. Но находясь в Москве, я не могу точно знать, какие решения будут приняты в Белом доме на этот счет, однако поставки ЗРК Patriot-3 могу исключить наверняка, так же, как и Hellfire-2», — заявил в интервью информационному агентству «Грузия сегодня» военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

«Это оружие Грузии не по зубам. Это невероятные варианты, тем более что для Hellfire-2 у грузин нет даже носителей подходящих — им придется закупать еще и американские вертолеты. А вот Javelin и Stringer — возможно… Другой вопрос, что такие поставки могут осложнить отношения с Россией, поэтому я не уверен, что сейчас будет дано разрешение на экспорт оружия», — добавил он.