Медведев изложил свои рецепты борьбы с коррупцией

Коррупционерам сегодня пригрозили новыми штрафами. Не то что в десяти – в стократном размере от взятки. Могут и 300 миллионов взыскать. Скептики, правда, уже усомнились. Что толку от страшных сумм, если никто не заставит их выплатить? В МВД и в судах ведь тоже полно коррупционеров.

Репортаж Алексея Лазуренко:

Коррупция – это болячка, надо только знать, как лечить. И у Дмитрия Медведева есть несколько рецептов. Во-первых, открытость – люди должны знать обо всех совершенных преступлениях. Во-вторых – проверки. Достаточно заглянуть в Интернет, чтобы узнать о сотнях фактах, неизвестных милиции и прокуратуре. И, наконец, бизнесмены: они должны не просто жаловаться, а помогать выявлять и сажать тех, кто предлагает строить бизнес на откатах. Пока же бизнес сам болеет, и один из симптомов – фирмы-однодневки. Раньше с их помощью отмывали деньги, теперь платят нелегальные премии за услуги чиновников.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Где закон? Шувалову я говорил, чтобы до 1 февраля он был внесен. Подчеркиваю: нести ответственность з соответствующие фирмы должны не только те, кто их использует, но и те, кто дал паспорт».

За год 10 тысяч чиновников привлекли к ответственности, 720 уже в тюрьме, отчитывается генпрокурор Юрий Чайка, но нездорова и правоохранительная система: 774 взяточника нашли за год в МВД. президент требует подробностей.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «У нас сотрудники МВД декларации-то подают? Вот проанализируйте их тоже. У вас сейчас будет хороший повод расстаться с теми, кто предоставляет недостоверные сведения».

Человек в погонах занимает первое место в рейтинге коррупционеров. За ним – военные и муниципальные чиновники. Бандиты в Кущевской не могли бы несколько лет держать в страхе тысячи жителей без попустительства местных властей, милиционеров и судей. Все виновные, конечно, своих должностей уже лишились, но этого мало.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Те, кто способствовал совершению преступлений и в Кущевской, и в других местах, должны ответить за это в соответствии с уголовным законом. Вот, в подтверждение этому у кого-то сразу сработал телефон, который, в соответствии с действующими правилами, должен быть выключен на совещании».

Еще одно лекарство от коррупции уже готово: брать взятки будет еще опаснее, обещают участники совещания и закрывают перед журналистами двери. За ними обсуждают поправки в полтора десятка российских законов, меняющих систему наказания. Теперь за взятку не обязательно будут сажать в тюрьму. Бить будут штрафом. Причем, привязанным к сумме взятки. Запятнавшему себя чиновнику придется заплатить сумму в 100 раз превышающую ту, что он хотел получить.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Но с другой стороны, в этом есть и определенный плюс. Потому что если такое значительное число из правоохранительной системы привлекается к ответственности, все-таки это определенным образом, я надеюсь, влияет на мотивацию тех же самых сотрудников милиции, других правоохранительных структур».

Местечковыми взяточниками должны заняться главы регионов. Прямо на совещании президент дал поручение новому мэру Москвы разобраться, почему у беднейших (по декларациям) муниципальных служащих столицы вдруг обнаруживаются шикарные загородные дворцы.