Уведомление о расторжении трудового договора и его оформление

Трудовой кодекс предусматривает широкий перечень оснований, при которых расторгается действующий договор с работником. Для каждого случая законодательство определяет индивидуальный алгоритм действий и документального оформления. Например, порядок увольнения по собственному желанию существенно отличается от сокращения должности или штата.

В ряде случаев установлена обязанность работодателя заблаговременно уведомить подчиненного о грядущем увольнении. Данную процедуру требуется оформить в соответствии с установленными в законе правилами, иначе нанимателя вправе оштрафовать. А гражданин, уволенный с предприятия с нарушениями, добьется восстановления в должности через суд с выплатой компенсации за вынужденные прогулы.

Унифицированные формы документа не разработаны, образцы применяются разные. В случае прекращения договора из-за сокращения штата следует уведомить сотрудника за 2 месяца и предложить ему вакантные должности для перевода. Работодатель заблаговременно направляет уведомление о расторжении срочного трудового договора по истечении срока,если приближается срок окончания действия контракта. Этот документ носит информационный характер, и никаких предложений в нем не содержится.

Чтобы избежать проблем, заранее подготовьте уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора. Строго соблюдайте установленные сроки и правила их вручения. Уведомление о расторжении трудового договора подскажем как составить

Случаи, при которых придется уведомить сотрудника о расторжении трудового соглашения заранее. К таковым относятся следующие причины увольнения:

Истечение времени действия срочного трудового договора, контракта.
Принято решение и издан приказ о сокращение штата, должности.
Полная ликвидация организации.
При неудовлетворительном результате испытания.
Для каждого из перечисленных оснований имеется индивидуальная форма уведомления о расторжении трудового договора. Сроки в каждой из ситуаций отличаются.