Запад и либералы приговорили МБХ

Ведущие страны Запада ожидаемо единодушно осудили новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сочтя его политически мотивированным.

А руководство ЕС дало ясно понять, что без независимого суда России не следует рассчитывать на стратегическое партнерство с Евросоюзом и взаимодействие в рамках программы «Партнерство для модернизации». Такой далеко идущий вывод делает газета «Коммерсантъ» и довольно подробно расписывает результаты первого в наступившем году заседания подкомитета Европарламента по правам человека.

Евродепутаты зачерпнули глубоко, благо формат заседания подкомитета (сразу комитет подочистки булгаковский вспоминается) позволяет выдавать в эфир какие угодно благоглупости масштаба, безусловно, космического. Они решили требовать «продолжения банкета» и применить к причастным российским чиновникам визовые и экономические санкции. Собственно, оружие насколько мощное, настолько же и трудноприменимое. К тому же, единственное, как джокер в рукаве. «Санкции — это единственная возможность заставить российские власти соблюдать верховенство закона. Представители Европарламента и других европейских учреждений долго пытались убедить своих российских коллег на словах, но эти дискуссии оказались путем в никуда», — совершенно справедливо заметил один из членов подкомитета Джоэл Хирв.

Пока остается ощущение, что стороны — западная и российская — отрабатывают номер обязательной программы. В общем и целом, так оно и было: сенаторы Либерман и Маккейн требуют, сенаторы Маргелов и Серебренников их отшивают. Причем, пока все строго придерживались политического этикета: ни миллиметра за черту. Однако у депутатов Европарламента куда больше амбиций и безответственности, тут демократия распоясалась во всей своей красе. В угоду толпе, депутатов выбравшей, они могут таких евродров наломать, что никакой евролесник их потом не разгребет.

Вот и думай, насколько Западу важен и нужен Михаил Ходорковский. И в каком виде сей политический персонаж для него предпочтительней. Потому что достаточно быть здравым на голову человеком, чтобы понять: такого рода шантажом Москву не прогнуть, можно только озлобить. Судя по демаршам некоторых западных политиков, смело меняющих шаманские бубны на топоры войны, Ходорковского и Лебедева они для себя рассматривают лишь в качестве расходного материала, пусть и дорогого. Отрезая им, «сидельцам за идею», даже гипотетическую возможность президентского помилования. Напомню, в ритуале помилования первым обязательным пунктом значится полное признание вины осужденного.

Таким образом, «признание вины» также не входит в планы западных кураторов МБХ. Им необходимо настолько распалить ситуацию вокруг этих персонажей, что даже сама мысль о признании вины будет выглядеть кощунственно. В общем, МБХ не Афганистан, конечно, но на что-то вроде поправки Джексона-Вэника потянет. Ребята на Западе явно соскучились по большому дрыну, который они привыкли держать как против СССР, так и против России.

Так ли это или нет, далеко ли идущие у определенных кругов планы на парочку рецидивистов, или их рассчитывают разменять при любом удобном случае, нам доподлинно пока не известно. Судя по тому, что Москву пытаются взять нахрапом, при этом осознавая, что нахрапом в Москве можно получить лишь по шее или выслушать в телефоне знаменитое Who are you to fucking lecture me?!, Ходорковского на Западе уже приговорили. В лучшем (для него) случае, назначили героем. И уж во всяком случае, ни о какой битве за торжество законности и справедливости речи не идет: перспективы у Ходорковского и Лебедева находятся только в неправовом, «шпионском» разрешении конфликта. Вопрос, есть ли у Запада фигуры для размена…

Собственно, не идет речь о торжестве закона и в головах нашей мятежной оппозиции. Не так давно один видный персонаж из этой стаи в полемическом задоре глупейшим образом выложил все карты. В принципе, ничего нового Евгений Ихлов, эксперт-антифашист и пламенный публицист, не открыл. Тем не менее, высказался в Гранях.ру куда как ясно, публикуя свои «рождественские тезисы» для мятежников: «Цвет и слава русской интеллигенции выпускает открытое письмо к Медведеву, в котором заявляет, что ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за него на президентских выборах, если суд второй инстанции не отменит приговора Ходорковскому и Лебедеву, а сами они не будут немедленно освобождены по УДО как отбывшие 7 из 8 лет наказания».

Эдакий ультиматум Медведеву: что хошь делай, но Ходорковского нам вынь из тюрьмы и положь перед нами, тогда проголосуем против ненавистного Путина за тебя. И ни слова про суд, про закон, про правовое разрешение кризисной, как они полагают, ситуации. Идет обсуждение, как силой заставить власть развернуть положение дел в противоположную сторону. Это мятеж, господа. Не пугачевщина, конечно, для нее у либералов кишка, даже толстая, слишком тонка. Так, гламурно-интеллектуальный дебош.