Янукович борется со «взятками для блох»

Президент Украины обещает год исправительных работ за взятку в 340 рублей.

Выходя из январского загула, украинцы с большим удовольствием вспоминают, какие тосты чаще всего поднимали у новогодней елки. Например, державные службовцы — государственные служащие незалежной республики — много и весело пили за новый законопроект Виктора Януковича о борьбе с коррупцией.

Верховная Рада уже приняла его в первом чтении. Причем многие депутаты от хохота с трудом нащупывали кнопку «Так». Этот «самый страшный закон для чиновников» просто-таки потрясает воображение. За взятку до 85 гривен (340 российских рублей) президент Янукович вполне серьезно предложил давать целый год исправительных работ!

Лишение свободы сроком 2-5 лет грозит, если возьмешь «на лапу» сумму в пределах 3400 грн. (13600 рублей) Мзда больше 3400 гривен теперь тянет на 5-10 лет с конфискацией имущества.

Максимальный предел украинского «хабаря» грозный Янукович определил как «взятка больше 8500 гривен». Теперь кошмарный эквивалент 1100 американских долларов грозит несознательному «службовцу» тюрьмой от 8 до 12 лет.

Одновременно всем чиновникам указано давать отчет о своих доходах, расходах и имуществе. Причем дата отчета — 1 апреля каждого года. Если госслужащий не подал данные в День смеха, его кошмарно оштрафуют на 170-425 гривен (680-1700 рублей).

Зато семье чиновника (жене-мужу, родителям и детям) отчитываться не нужно ни за что. Знаковая подробность — законопроект нового президента Украины принят вместо т.н. «Антикоррупционного пакета имени Ющенко», который должен был вступить в силу с 1 января 2011 года. Однако Верховная Рада отменила ющенковские законы как противоречащие Конституции. Больше всего парламентскому большинству из правящей Партии регионов не понравилась возможная спецпроверка доходов и расходов родни чиновников…

Любопытно, что украинские парламентарии отказались принять еще один законопроект, предусматривающий усиление ответственности чиновников за несвоевременную выдачу разрешительных документов на ведение бизнеса. То есть, декларируя борьбу с коррупцией, власти страны оставляют дверь для неё настежь открытой.

Одновременно Рада провалила закон о борьбе со взятками, который предложил экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Лишь двадцать человек проголосовали за то, чтобы ввести пожизненное наказание для взяточников и, главное, лишить их права выйти по амнистии.

Оказалось, наших чиновников вовсе не вдохновляет опыт США, где жестко контролируют, сколько зарабатывает и сколько тратит должностное лицо и его ближайшие родственники. Ведь тогда незаконно полученные деньги невозможно потратить! Например, председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов катается на роскошном «Бентли» стоимостью в 240 тысяч евро. Но принадлежит авто любимой супруге, а потому с главного распорядителя крымской земли в буквальном смысле «взятки гладки».

В провинциальном Симферополе красавец Вепtley Continental Cabriolet GТС считается супер-машиной. А на киевском Крещатике таких чиновных тачек — масса. И очень часто оформлены они на горячо любимых родственников. То же самое касается многомиллионных особняков в сосновых рощах, удивительно удачных семейных бизнесах и прочих обязательных атрибутах отечественных слуг народа.

Увы, у донбасского пацана Вити Януковича не было няни Арины Родионовны. Тогда кто же рассказал будущему лидеру нации сказку о взятке для блох — «до 85 гривен»? Чисто реальная практика современной украинской коррупции в принципе не знает таких оскорбительно микроскопических сумм. По словам первого заместителя начальника ГУБОП МВД Украины Эдуарда Федосова, средняя сумма взятки составляет тут 50 тысяч гривен.

Закончив рождественские каникулы, правоохранители родной для президента Донецкой области сгоряча разоблачили замначальника местного коммунального предприятия, который требовал и получил 354 тысяч гривен новогодней взятки от директора ООО. Это цена подписи под соглашением о проведении реконструкции контактной сети. То есть, обычный местечковый откат, эквивалент 45 тысяч баксов — за ремонт уличных проводов…