Кулак против Верховной Рады

27 апреля 2010 года, в затянутом дымом зале заседаний Верховной Рады состоялась ратификация парламентским большинством так называемых Харьковских соглашений, за которыми срок аренды крымских баз Черноморским флотом России был продолжен из 2017-го, еще на 25 лет.

Цена вопроса — якобы удешевлен русский газ. Правда, цены на который с тех пор для украинских граждан поползли вверх. Согласно прогнозов экспертов русский газ в 2011 году подорожает для Украины на 20%.0

Никакие акции протеста общественности у дома ВР и митинги деморализованной и рассоренной оппозиции делу не помогли. Партия регионов демонстрировала несокрушимое продвижение, своего рода «психическую атаку» против общества — тем что грубо пренебрегала как общественным мнением так и существующими в стране законами.

В двадцать первом возрасте регионалы выдвигают средневековое кредо абсолютизма : государство — это мы!

Чтобы постановления, проголосованные парламентским большинством оставались истиной в последней инстанции, 13 мая 2010 года парламентским большинством был принят закон №2181-17 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование».

Прошло совсем немного времени, и вопрос ратификации злосчастных соглашений потерял свою остроту. Перед лицом новых деяний власть предержащих, о нем как-то забыли и смирились, как с досадным, но неотвратимым фактом.

Но смирились не все.

Гражданин Украины Константин Васильевич Кулак, сорокалетний юрист из Феодосии, АР Крым, женатый, воспитывает двух малолетних детей, — не смирился.

В таком надругательстве над украинским законодательством он видит нарушение депутатами парламента своих конституционных прав. И еще 5 мая 2010 года подал иск к ВР в Окружной админсуд в Киеве относительно противоправных действий народных депутатов.

«Считаю что голосованиями 27 апреля 2010 года со стороны Ответчика как законодателя было не только неправомерно ратифицированное Соглашение о продолжении пребывания иностранного военного флота на территории Украины но и создан негативный правовой прецедент неправомерного поведения со стороны высших должностных лиц государства, которые являются угрозой не только суверенитету и целостности Украины, демократическим принципам нашего государства, но и физическому существованию ее народа.

Я являюсь гражданином Украины а согласно 17- статьи Конституции «защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечения ее экономической и информационной безопасности есть .делом всего украинского народа».

«Согласно части 2 9-статьи Конституции «заключения международных договоров, которые противоречат Конституции Украины, возможное лишь после внесения соответствующих изменений в Конституцию», чего Ответчиком сделано не было».

В своем иске он четко указывает чему именно он считает действия парламента противоправными: ведь стенограмма подтверждает, что в зале было лишь 211 парламентария, и то — по карточкам. Часть «зарегистрированных» вообще отсутствовала — Головастый, Ківалов Сухой — что подтверждается публикациями СМИ и их личными интервью прессе.

» Статьей 26 регламента ВР предвидено что перед открытием каждого пленарного заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью, а также с помощью электронной системы».

В то же время на том же заседании приняли присягу еще 12 нардепов, при том же отсутствии кворума :

» Таким образом при отсутствии необходимого для дальнейшего ведения пленарного заседания кворума председательница заседания поставила на голосование вопрос о ратификации Соглашения между Украиной и РФ из вопросов пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и других нормативно-правовых актов.

Согласно результатов поименного голосования «за» проект вышеуказанного закона проголосовали 236 народных депутатов, «против» — 0, «не голосовали» — 2, решение было принято.

Среди тех, кто проголосовали «за» указанный законопроект указанные именно Головастый, Ківалов Сухой и новоизбранные депутаты, которые приняли присягу на пленарном заседании 27 апреля 2010 года.

Учитывая вышеприведенное, в ходе пленарного заседания ответчиком — Верховной Радой Украины — были приняты противоправные решения.

Ведь за принятие таких решений проголосовала группа депутатов, которые не имели надлежащих депутатских полномочий, а также ряд депутатов голосовали чужими депутатским карточками».

В своем иске Кулак просил Окружной административный суд:

«Признать противоправными действия Верховной Рады в ходе пленарного заседания 6 сессии ВР 6 созыва 27 апреля 2010 года и обязать устранить нарушение действующего законодательства путем признания нормативно-правовых актов от 27 апреля 2010 года — закона «О ратификации Соглашения из питань пребывание ЧФ РФ на территории Украины» . такими, которые потеряли действие».

Довольно странно и жалко, что депутаты парламентской оппозиции не догадались предпринять подобный шаг.

А, может, не имеют веры в действенность украинских законов, считая лучшим силовое противостояние? Но если законотворцы не верят в результативность собственной продукции зачем нужна Верховная Рада вообще?

Периодический бой быков в сессионном зале Совета избирателей не интересует…

Дальше начинается наиболее интересно.

Своим постановлением от 11 мая 2010 года Окружной админсуд оставил исковое заявление Кулака без движения на том основании, что «по мнению суда истец не отметил, в чем заключается нарушение само его прав в сфере публично-правовых отношений», и установил срок до 4 июня 2010 года на устранение недостатков заявления.

Но феодосійський юрист не сдавался.

29 июля 2010 года Киевский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу и обязал Окружной административный суд города Киева все же принять административный иск к рассмотрению.

Но почему-то Окружной админсуд 6 сентября 2010 года передал дело для рассмотрения в Высший административный суд Украины, указав, что руководствуется при этом все тем же законом от 13 мая 2010 года «О недопущении злоупотреблений правом на обжалование».

По-видимому больше было ничего сказать, потому что господин Кулак подавал свой иск еще до принятия данного закона.

А жизнь не стоит на месте.

12 сентября этого года у него родился второй сын, а 19 числа того же месяца поздно вечером относительно Кулака неизвестными лицами было совершено разбойное нападение. По факту события следователем Феодосійського горотделу ВС было нарушено уголовное дело — «нападение с целью завладевания чужим имуществом, соединенный с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, которое испытало нападение или с угрозой применения такого насилия (разбой)».

Впрочем, доныне Константин Васильевич считает это приключение чистой случайностью, и никоим образом не связывает с представлением иску в суд с целью обжалования действий Верховной Рады.

Может и правильно но учитывая последнее побоище во ВР народ всяческое говорит.

Тем временем, в октябре 2010 года, дело поступило в Высший административный суд Украины.

И 20 декабря 2010 года Константина Кулака известили что рассмотрение его иска к ВР в суде назначено к рассмотрению коллегией Высшего админсуда на 10-00 11 января 2011 года по адресу: Киев, улица Московская, 8.

От объективности рассмотрения дела будет зависеть будет ли обращаться Кулак в Европейский суд в Страсбурге за справедливым решением вопроса, или закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины» №2153 — VI потеряет действие. И в этом деле будет поставленная точка.

От себя прибавлю лишь единственное.

Вопреки расхожим мифам, что от каждого из нас мало что зависит в большой политике, приведенный пример демонстрирует — каждый гражданин может сделать большое дело государственной важности.

И пока есть в нашем обществе такие люди, как Константин Васильевич Кулак — еще не умерли в Украине ни слава, ни воля. Еще нам, братья украинцы, улыбнется судьба!