Бывший президент Литвы в связях с Россией не замешан

Европейский суд по правам человека возвращает лидера литовской партии в большую политику

Литовская элита испытала шок. Большая коллегия Европейского суда по правам человека вынесла вердикт в пользу отстраненного от должности в 2004 году президента Роландаса Паксаса. Тогда ему было запрещено пожизненно избираться в органы власти, однако суд оказался на его стороне.

За связь со спонсором, русским бизнесменом из Литвы, основателем предприятия «Авиабалтика» Юрием Борисовым Паксаса чуть ли не причислили к «пятой колонне» и в 2004-м не просто отстранили от должности. Конституционный суд запретил ему участвовать в новых президентских выборах и разъяснил, что лицо, отстраненное от должности импичментом за нарушение присяги, пожизненно не может избираться президентом, членом Сейма, назначаться премьер-министром или членом правительства, а также занимать другие государственные должности, где для вступления в должность необходимо принесение присяги.

Все же несмотря на отстранение самого Паксаса, его партия «Порядок и справедливость» постоянно является лидером рейтингов, но вот сам председатель не может стать депутатом в Литве. И словно в насмешку над литовской элитой в 2009-м он пошел на выборы в Европарламент и стал европейским депутатом. Но избирают-то в Литве. Это говорит о доверии большого числа жителей республики. А вот сейчас Европейский суд по правам человека признал: то решение о пожизненном запрете на участие в парламентских выборах в отношении Паксаса является непропорциональным и не соответствует статье Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, гарантирующей право на свободные выборы.

— Вообще-то, Паксас наверняка хотел бы, чтобы Европейский суд по правам человека признал незаконным его отстранение от должности президента, — говорит корреспонденту «Свободной прессы» вильнюсский политолог Юрий Долинский. — Однако и того, что случилось, вполне достаточно для большого политического успеха экс-президента. Немалая часть населения Литвы и так считает, что с ним расправились из-за его обещаний разобраться с коррупцией: он оказался несистемным игроком – по крайней мере для той системы, которая сложилась в Литве, «чужаком». А в прошлом году выяснилось еще, что, став президентом, пытался воспрепятствовать появлению секретных тюрем ЦРУ в Литве – во всяком случае, на соответствующий вопрос тогдашнего шефа госбезопасности ответил отказом. В 2003-м Паксас выиграл выборы у американского литовца Валдаса Адамкуса, который до того был президентом, и возможно, нарушил какие-то планы. И вскоре из недр департамента появилась справка, разоблачающая Паксаса в «порочащих» связях. Он якобы разгласил Борисову государственную тайну и незаконно предоставил ему литовское гражданство. Это и послужило поводом для решения о том, что президент будто бы нарушил присягу. В итоге его отстранили от должности, а Адамкус вернулся в президентское кресло.

«СП»: — Что за секреты Паксас разболтал своему русскому спонсору?

— Паксаса обвинили в том, что, узнав о прослушке своих телефонов спецслужбами Литвы, он сообщил об этом Борисову. Но позже Вильнюсский окружной суд не нашел в его действиях состава преступления. А в 2005-м расширенная коллегия Верховного суда Литвы признала экс-президента полностью невиновным. Но импичмент состоялся раньше, и никто не собирался восстанавливать Паксаса в должности. Фактически среди его прегрешений осталось только предоставление Борисову литовского гражданства. Но президент имеет на это право, тем более, что спонсор жил в Литве и принес большую пользу государству — создал для страны много рабочих мест, а повод для зацепки был лишь в случайном процедурном нарушении, связанном с датами подписания и публикации указа.

«СП»: — И что: теперь Паксас вернется на пост президента?

— Нет, конечно. Решение суда не об этом. Судьи указали на то, что нельзя пожизненно запрещать избираться. То есть Паксас получил возможность лично вернуться в большую политику. Но и тут еще немало вопросов. Для этого все равно нужно голосование в Сейме, ведь фактически избираться ему запретил Конституционный суд Литвы, и теперь надо преодолевать этот запрет. Пойдут ли на это депутаты? Сомневаюсь. Пока большинство у недругов экс-президента. Думаю, в Сейме начнутся дискуссии по поводу обязательности выполнения решения Европейского суда, да и не факт, что голосование принесет результат, необходимый Паксасу. А на носу местные выборы, в следующем году – парламентские. Думаю, в Сейме станут тянуть резину. Но вот партия Паксаса – «Порядок и справедливость» — может заручиться поддержкой еще большего числа избирателей.

Ну а как отреагировал сам Паксас на решение Европейского суда? Он заявил: «Буду участвовать в парламентских выборах 2012 года, наша партия победит».

У Юрия Борисова, которого власти Литвы несколько лет пытались лишить права на жительство в республике под предлогом его «опасности», но многочисленные суды закончились в его пользу, такое мнение об экс-президенте. «Он мне импонировал тем, что искренне хотел, чтобы жизнь в Литве стала лучше, искренне хотел помочь жителям Литвы, — сказал бывший спонсор в интервью вильнюсскому еженедельнику «Экспресс-неделя». — Но он оказался недостаточно сильным человеком, ему не хватило ни организаторских, ни политических способностей». «Мне кажется, он не верил в то, что может победить, — считает Борисов. — Я подключился к его избирательной кампании летом 2002 года: мы разработали сценарий фильма о Паксасе, сделали этот фильм, сделали запоминающиеся предвыборные ролики. Когда члены его штаба собрались после окончания первого тура выборов, никто из них не знал, что делать дальше, как выиграть второй тур… На том этапе, когда я понял, что Паксас в растерянности, а деньги, которые я ему дал, тратятся почти впустую — эффект нулевой, я подключил всех: киностудию, сценаристов, ученых, сотрудников фирмы. И самое главное — я разработал и внедрил систему наблюдения за процессом голосования и подсчета голосов во 2-м туре. Что в итоге и обеспечило победу Паксаса».

Как бы там ни было, экс-президент взбудоражил всю Литву и теперь разрушит планы многих литовских политиков…