Россия: югославский вариант

Поводом для массовых беспорядков как 11.12.2010, так и до этой даты, послужило не надлежащее выполнение своих функций правоохранительными органами Северного района г. Москвы, в процессе расследования трагической смерти И. Свиридова. Этот факт был использован экстремистами из некоторых националистических (молодежных) движений для нагнетания антикавказской истерии и беспорядков, в результате которых серьезно пострадали десятки ни в чем неповинных людей «неславянской национальности». Подходы к решению социальных и национальных проблем России у лидеров и идеологов данного «крыла» национального (протестного) движения скорее напоминают новое издание этнического расизма и грезы по «белой цивилизации». За этой группой российских «патриотов» отчетливо видна рука далеко не друзей России, хотя рядовая «пехота» и «сержанты» русского протестного движения могут и не догадываться об этом.

Причины же нарастания массового недовольства в обществе и русского протеста, как его главного индикатора, более глубоки, и лежат в плоскости новой колониальной и губительной для страны политики правящих кругов буквально во всех сферах жизни: национальных и социальных отношений (пропасть между узкой группой 3-5% сверхбогачей и 80% населения, системный характер коррупции и бюджетных хищений и др. ),в культурной и информационной политике, и наконец, в сфере национальной безопасности России. Налицо все признаки грядущего русского бунта, как следствия сознательной и бессознательной реакции на такую политику.

В этих условиях для определенной части отечественной олигархии и их медийно- «экспертно» — политической «обслуги» велик соблазн канализировать русский(и др.коренных народов России) протест в ложное русло: в антикавказские и антимигрантские погромы, равно как и в антиисламском направлении. Здесь тот самый случай, когда ксенофобские настроения «снизу» получают подпитку «сверху». Контролируемые конфликты и хаос — это лучшая «почва» для продолжения самого успешного бизнеса за всю историю человечества, когда гигантские состояния (в млрд. долл. США) оказывались в руках весьма узкой группы людей в считанные дни и месяцы. Кроме того, скоро грядет новый этап масштабной приватизации, на что обращает внимание и аналитик А.Отырба.

И именно эта когорта «сверхлюдей» — из отечественной олигархии и компрадорского (ориентированного на Запад) крупного капитала- гарантом своего благополучия в России видит надежную «руку» Запада и НАТО. Еще в 2007 г. принят и соответствующий Федеральный закон №410940-4 «О ратификации Соглашения между НАТО и РФ, о статусе их сил..»(от 07.06.2007), согласно которому НАТО имеет право разместить свои силы на терр. РФ (разумеется, по просьбе властей) в случае техногенных катастроф и массовых (социальных и межэтнических) волнений. В этом же контексте следует рассматривать и недавнее (1-е и 2-е чтения) обсуждение в Госдуме законопроекта «О полиции».

Таким образом, «третьей силой»(или агентурой глобализации) для России готовится сценарий «Югославия- II», с возможной оккупацией и вполне прогнозируемым разделом страны на «зоны влияния», на тот случай если антиолигархический протест приобретет массовый характер и начнутся серьезные волнения и(умело манипулируемые) беспорядки. На политической сцене России вновь востребованы провокаторы, в лице новых «азефов» и «попов гапонов», которые могут и не догадываться о стратегических последствиях своих «героических» усилий по спасению русских и России в целом. «Расходным материалом» для подобного сценария избраны ничего не подозревающие жители России–выходцы с Кавказа и Средней Азии с одной стороны, и русская (малообразованная) молодежь с другой.Кто этого не понимает, тот просто полный профан в политике, что хуже преступления. В этих условиях нам представляется целесообразным действовать следующим образом.

Русским и кавказским(в России) национал — патриотическим движениям срочно необходимо начать диалог и выработать общие принципы и подходы к решению назревших проблем в интересах страны и народов проживающих в ней. В рамках таких подходов необходимо принять следующие меры:
а) по профилактике конфликтов на национальной «почве» среди молодежи;
б) выступить с совместными инициативами к властям по решению тех или иных социальных и национальных проблем (нелегальная миграция, вопросы выработки национальной политики на федеральном уровне и т.д.);
в) организовать совместные публичные акции и призвать федеральные власти принять назревшие меры в сфере национальной политики.

Лидеры националистических русских движений и Российского конгресса народов Кавказа встречались (в рамках «круглого стола» в редакции Комсомольской правды 14 .12.2010) и договорились по пунктам (а) и (б) о координации своих действий.

Мы не признаем монополию на «патриотизм», и для нас гражданское чувство — это не пустой звук, а гражданская ответственность, в меру наших возможностей, распространяется на всю Россию. Мы уверены, что совместными усилиями, в процессе ОБЩЕГО ДЕЛА нам удастся остановить процессы запущенные «агентурой глобализации» внутри страны, нейтрализовать межнациональное напряжение и постепенно восстановить былое межнациональное согласие в стране.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, Вице — президент Академии геополитических проблем