Активисты российской оппозиции сегодня продолжат пикеты

Возле здания администрации президента РФ, напротив московской мэрии, а также у следственного изолятора, где содержатся лидеры оппозиции Борис Немцов и Илья Яшин, 5 января будут проведены очередных пикетов в поддержку арестантов, сообщает радио «Эхо Москвы».

Своеобразная, театрализованная, акция протеста может пройти и у здания Тверского суда, приговорившего Бориса Немцова к административному аресту. Известный режиссер Михаил Угаров, обратил внимание на то, что во время заседания, судья не давала Немцову сесть, мотивируя этот тем, что в здании нет ни одного свободного стула. Угаров предлагает собрать со всей Москвы старые стулья и привести их к Тверскому суду, пишет «МК».

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин 5 января должен выйти на свободу после пяти суток, проведенных под арестом в следственном изоляторе на Симферопольском бульваре Москвы. Политик был задержан 31 декабря 2010 года во время акции на Триумфальной площади Москвы.

Формально сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов как и Яшин, был также арестован «за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов», тем не менее получил 15 суток ареста.

Пикеты, проведенные в поддержку Яшина и Немцова 3 и 4 января заканчивались задержанием их участников. Так, 4 января около 14 часов у спецприемника на Симферопольском бульваре были задержаны активисты оппозиционных организаций, вышедших на одиночное пикетирование в связи с арестами представителей оппозиции Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Владлена Кралина, Бориса Немцова, Ильи Яшина, Кирилла Манулина, произошедшими 31 декабря на Триумфальной площади.

По словам координатора Московского Совета и движения «Левый Фронт» Сергея Удальцова, пикетирование проходило в обычной форме, активисты с плакатами сменяли друг друга, не нарушая закона. Всего у спецприемника собралось около 40 человек — представители движений «Левый Фронт», «Солидарность» и партии «Другая Россия».

Акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, оппозиция проводит 31-го числа каждого месяца.

Накануне Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арест Ильи Яшина, Бориса Немцова и Константина Косякина нарушением прав человека. По мнению Amnesty International, они были задержаны «исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений».