Китаю дорого обходится «поддержание стабильности»

По данным радио «Голос Америки», подавление диссидентов и активистов в Китае достигло беспрецедентного уровня. Аресты граждан стали обычным явлением так же, как и помещение под домашний арест или насильственное исчезновение. Во время проведения в Китае крупномасштабных мероприятий, таких, как Шанхай-Экспо 2010, задержания становятся повальными.

В последние дни уходящего года Цянь Юньхуэй, бывший мэр городка в провинции Чжэцзян и активный борец за земельные права, был раздавлен грузовиком. По словам очевидцев, Цяня задавили преднамеренно. Этот инцидент вызвал большие протесты 1 января этого года, которые были подавлены вооруженной полицией во имя поддержания так называемой стабильности. Участники поминок были арестованы.

Газета Financial Times сообщает, что этот случай показывает направление политики правящего в Китае режима на грядущий год.

Профессор Су Чжэньхуа из колледжа общественного управления в университете Чжэнцзян сказал, что в 2011 возможности ослабить напряженность между властями и гражданами страны не будет.

[Су Чжэньхуа, профессор]:
«В теперешней политической структуре нет возможности изменения тоталитарного режима или возможности демократизации властей. Поскольку экономическое развитие основано на истощении ресурсов, напряженность между властями и людьми вряд ли можно ослабить».

С 2009 года, по сообщениям государственных СМИ Китая, поддержание стабильности стало «задачей номер один» всех местных правительств. Официально были созданы службы по поддержанию стабильности.

Официальная статистика показывает, что в 2009 году затраты на внутреннюю безопасность составили почти 80 миллиардов долларов. В 2010 году для поддержания стабильности было нанято дополнительно 5 миллионов сотрудников.

Юрист-правозащитник Цзян Тяньюн сказал, что в 2011 году ситуация в Китае не улучшится.

[Цзян Тяньюн, юрист-правозащитник]:
«2011 год будет тяжелым. У людей появилось более сильное чувство сопротивления и непослушания. Заинтересованные группы дошли до открытой ярости. В это время также проходит жестокая борьба внутри самой компартии. В результате они будут соревноваться между собой в том, кто из них более жесток в обращении с людьми».

По сообщениям популярного новостного сайта в Китае NetEase.com, для поддержания стабильности режим собирается закупить усовершенствованный противоминный броневик.