В Сухуме заявили, что руководство Абхазии не планирует продажу госдачи «Новый Афон»

Военнослужащие спецподразделений Абхазии взяли под усиленную охрану государственную дачу в курортном городе Новый Афон.

В мире21 ноября 2023В Абхазии берут под контроль деятельность зарубежных НПОЧитать подробнее

По сообщению управления госдачами президента республики, во вторник группа жителей города из числа сторонников оппозиции ворвалась на территорию госдачи «Новый Афон» и окружили здание дачи.

Участники акции заявили о том, что намерены препятствовать продаже объекта частному инвестору.

В свою очередь начальник Управления государственными дачами администрации президента Абхазии Беслан Квициния во время переговоров с участниками акции заверил, что продажа либо передача в аренду дачи в Новом Афоне руководством страны не планируется.

«Государственная дача «Новый Афон» находится в ведении управления государственными дачами администрации президента Абхазии. Никакой продажи, либо передачи государственной дачи «Новый Афон» руководством Абхазии не планировалось и не планируется. Информация, побудившая граждан совершить эту акцию, является ложной, не соответствующей действительности», — заявил он.

На место происшествия прибыли министр внутренних дел Роберт Киут, заместитель председателя Службы госбезопасности Борис Лаквитава и начальник Государственной службы охраны Дмитрий Дбар.

На территории госдачи «Новый Афон находится дача Сталина, которая была построена в 1947 году, недалеко от Новоафонского монастыря. По данным историков, проект имел кодовое название объект №8 «Ласточкино гнездо».

В 2015 году власти республики приняли решение открыть для посещения для туристов 5 дач Сталина, находящихся на территории Абхазии. Объекты находятся в ведении управления госдачами администрации президента Абхазии

Источник