ЦБ прорабатывает с «Мосбиржей» план для минимизации рисков на случай санкций

Банк России прорабатывает с «Московской биржей» алгоритм действий на случай введения санкций, который уменьшит риски для участников рынка, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в интервью «Известиям».

В России22 ноября 2023ЦБ РФ пока не видит оснований для смягчения лимитов на выдачу потребкредитовЧитать подробнее

«Нет, не будет. Мы всегда анализируем риски новых санкций. И здесь для нас самое главное — иметь план действий на случай, если этот сценарий реализуется. Мы прорабатываем с Мосбиржей план, который минимизирует риски для участников», — сказала Данилова, отвечая на вопрос, будет ли введение санкций против Мосбиржи угрозой финансовой стабильности.

В начале ноября OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) внесло в санкционный список «СПБ биржу». После этого торги иностранными бумагами на ней были приостановлены. Сейчас биржа совместно с юридическими консультантами прорабатывает сценарии разблокировки клиентских активов.

Инфраструктурный риск, реализовавшийся в результате санкций против «СПБ биржи», напрямую ударил в основном по квалифицированным инвесторам, так как неквалы фактически не могли покупать иностранные акции, говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis. Отвечая на вопрос о готовности Мосбиржи к санкционным рискам, Набиуллина тогда отметила, что ЦБ постоянно оценивает риски финансовой инфраструктуры, моделирует ситуации и принимает меры, чтобы превентивно их снижать

Источник