На границе России с Финляндией в очереди около 300 человек

Прохождения границы между Россией и Финляндией через пункт пропуска «Салла» (Кандалакшский район, Мурманская область) ожидают около 300 человек, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ночь на среду.

«Как многие из вас уже знают, на границе с Финляндией у КПП «Салла» (Кандалакшский район) сложилась ситуация, которую можно назвать гуманитарным кризисом (…) И порядка 300 человек из более чем десяти иностранных государств ждут даже не часами, а уже днями прохода через границу», — сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

В России

На границе России с Финляндией в очереди около 300 человек

20 ноября 2023МИД РФ выразил послу Финляндии протест в связи с закрытием КПП на границеЧитать подробнее

Губернатор выразил уверенность, что затор возник по вине Финляндии.

«Со своей стороны оказываем всестороннюю поддержку, чтобы они (ожидающие — ИФ) не стояли на морозе в условиях нашего Крайнего Севера. Мы (…) установили пункты обогрева», — добавил Чибис.

Он призвал «сохранять человеческое лицо».

Ранее, 20 ноября, глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что на границе с Финляндией нет скопления беженцев. Он также сообщил, что расформирован пункт обогрева, который ранее был создан в связи со скоплением мигрантов у международного пункта пропуска «Люття».

Как сообщалось со ссылкой на агентство PAP, в финском Вартиусе началось возведение дополнительных защитных барьеров. При помощи армейской тяжелой техники, экскаваторов и кранов ставятся заборы и иные заграждения, призванные обеспечить защиту пограничного пункта пропуска от неконтролируемого наплыва иммигрантов.

Финляндия ранее закрыла несколько пропускных пунктов на границе с Россией.

Источник