Генсек НАТО призвал КНДР отказаться от ядерных и ракетных программ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг распространил в среду заявление, в котором осудил запуск КНДР военного спутника «с использованием технологии баллистических ракет».

«Это усиливает напряженность и представляет серьезную угрозу региональной и международной безопасности. Северная Корея должна прекратить свое безрассудное поведение, отказаться от своих ядерных программ и программ баллистических ракет и добросовестно заняться дипломатией», — заявил глава Североатлантического альянса.

В мире21 ноября 2023КНДР сообщила об успешном запуске ракеты со спутникомЧитать подробнее

По его словам, действия КНДР нарушают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН.

Во вторник Пхеньян сообщил, что ракета-носитель КНДР «Чхоллима-1» вывела на орбиту спутник «Маллиген-1». Ее запустили с полигона Тончхан-ни. За этим наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын. В Пхеньяне сообщили, что планируют в «скором времени» запустить еще несколько подобных спутников.

В ответ на запуск Южная Корея частично приостановила действие межкорейского соглашения о снижении военной напряженности. Также агентство «Рёнхап» со ссылкой на правительственные источники сообщило, что Южная Корея ведет переговоры с США и Японией о проведении совместных морских учений вблизи Корейского полуострова в ответ на запуск спутника.

Источник