Суд в Москве взыскал с Credit Suisse $13,6 млн в пользу банка «Зенит»

Суд в Москве взыскал с Credit Suisse $13,6 млн в пользу банка "Зенит"

Фото: Arnd Wiegmann/Getty Images

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск банка «Зенит» о солидарном взыскании со швейцарских банков Credit Suisse AG и UBS AG просроченного основного долга и процентов на $13,6 млн, а также убытков от упущенной выгоды.

«Взыскать с Credit Suisse AG в пользу банка «Зенит» денежные средства в размере $13,6 млн. (…) В удовлетворении требований к ответчику UBS AG отказать», — говорится в резолютивной части решения суда, опубликованной в картотеке арбитражных дел в четверг.

Суд также оставил без удовлетворения ходатайство Credit Suisse о том, чтобы оставить иск «Зенита» без рассмотрения.

Арбитражный суд Москвы с августа рассматривает заявление банка «Зенит» о признании Credit Suisse AG банкротом из-за долга в размере $13,6 млн, следующее заседание пройдет 1 декабря.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года «Зенит» объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве швейцарского банка UBS как правопреемника Credit Suisse, имеющего неисполненное обязательство перед «Зенитом». В июле «Зенит» подал в Арбитражный суд Москвы иск к Credit Suisse и UBS о солидарном взыскании просроченного основного долга и процентов в размере $13,6 млн, а также $16 тыс. упущенной выгоды за период с 15 марта по 26 июня 2023 года.

В материалах дела говорится, что в октябре 2021 года «Зенит» присоединился к соглашению о предоставлении синдицированного кредита предприятию Intergrain S.A., кредитным агентом по которому выступил лондонский филиал Credit Suisse.

В ноябре того же года «Зенит» перечислил заемщику $20 млн. Но после того, как в феврале 2022 года «Зенит» попал под блокирующие санкции Великобритании и США, Credit Suisse уведомил российский банк, что из-за включения «Зенита» в санкционные списки не будет перечислять ему выплаты от заемщика.

Банк «Зенит», основным акционером которого является «Татнефть», по итогам третьего квартала 2023 года занял 30-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Соглашение по покупке оказавшегося в сложной финансовой ситуации Credit Suisse конкурирующим UBS за 3 млрд швейцарских франков ($3,3 млрд) было заключено в марте 2023 года при участии швейцарских властей. Сделка была закрыта в июне.

Источник