Евросоюз осудил запуск Северной Кореей спутника

Европейский союз решительно осуждает запуск КНДР 21 ноября военного спутника с использованием технологии баллистических ракет, говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

«Это представляет собой явную угрозу международному миру и безопасности и является вопиющим нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих подобные запуски. КНДР должна прекратить все незаконные и опасные действия, ведущие к эскалации военной напряженности в регионе», — говорится в документе, опубликованном в четверг в Брюсселе.

В мире22 ноября 2023Генсек НАТО призвал КНДР отказаться от ядерных и ракетных программЧитать подробнее

В нем указывается на крайнюю важность того, чтобы «все государства-члены ООН, особенно члены Совета Безопасности ООН, призвали КНДР возобновить конструктивный диалог со всеми сторонами и обеспечить полное выполнение санкций ООН с целью отказа КНДР от всего своего ядерного оружия, других вооружений массового уничтожения, программ баллистических ракет и существующих ядерных программ полностью, поддающимся проверке и необратимым образом и прекратить всю связанную с этим деятельность».

«В этом контексте ЕС призывает КНДР и Россию воздерживаться от любого обмена военной техникой, ракетными технологиями или боеприпасами и соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, которые четко запрещают любой экспорт или импорт оружия с участием КНДР», — сказано в заявлении Борреля от имени Европейского союза.

В нем также идет речь о «глубокой обеспокоенности» ЕС «по поводу углубления военного сотрудничества между Россией и КНДР».

Пхеньян объявил 21 ноября, что ракета-носитель КНДР «Чхоллима-1» вывела на орбиту спутник «Маллиген-1». Ее запустили с полигона Тончхан-ни. За этим наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын. В Пхеньяне сообщили, что планируют в «скором времени» запустить еще несколько подобных спутников.

Источник