«Волгабас» планирует к 2028 году начать серийное производство водоробусов

Группа «Волгабас» работает над расширением модельного ряда экологического пассажирского транспорта — планирует запустить производства водоробусов, сообщил генеральный директор группы компаний Алексей Бакулин.

«Мы считаем, за этим направлением (водоробусами — ИФ) большая перспектива. Понимаем, что пока не имеем полностью российского локализованного продукта, но не за горами, когда появятся российские энергоустановки. Я думаю, что через 3-4 года мы будем иметь достаточно хорошее серийное производство водоробусов, (которые будут эксплуатироваться — ИФ) на нескольких опытных маршрутах в стране», — сказал Бакулин на полях промышленно-энергетического форума «ПромЭнергоVolga 2023» в Волгограде в четверг.

По его словам, водоробусы позволят расширить «пробег» компании и выйти на пригородные и междугородные маршруты.

В ноябре 2022 года сообщалось, что группа «Волгабас» намерена открыть на площадке «Ракитное» в ТОР «Хабаровск» сборочное производство городских и междугородних автобусов, а также электробусов и водоробусов для локального рынка Дальнего Востока. На тот момент стоимость проекта оценивалась в 6,7 млрд рублей. Создание полного цикла производства позволит изготавливать до 1 тыс. единиц автобусной техники в год.

«Волгабас» является третьим в РФ производителем пассажирских автобусов большого класса после «ГАЗа» и «КАМАЗа». По данным сайта «Волгабаса», производственные мощности позволяют выпускать до 3 тыс. автобусов в год. Два научно-производственных комплекса компании располагаются во Владимирской и Волгоградской областях.

Источник