Парламент Молдавии принял закон о порядке применения международных санкций

Парламент Молдавии принял в окончательном чтении закон о порядке применения международных санкций в республике.

В мире

Парламент Молдавии принял закон о порядке применения международных санкций

15 июня 2023Президент Молдавии призвала законодательно разрешить персональные санкцииЧитать подробнее

Закон разъясняет некоторые понятия и концепции, играющие важную роль при применении международных санкций в Молдавии. В нем прописан механизм «заморозки» активов лиц, попавших под санкции и закреплены положения, касающиеся отчетности об этих активах, установления контроля над ними и блокировки.

«Субъектами, в отношении которых будут применяться ограничительные меры, являются физические и юридические лица Республики Молдова и из-за рубежа», — говорится в документе.

Для надзора и введения санкций будет создан отдельный межведомственный совет.

Принятие закона — часть плана действий по реализации мер, предложенных Еврокомиссией в заключении относительно начала переговоров о вступлении Молдавии в ЕС (обязательства по деолигархизации). Кроме того, закон направлен на то, чтобы применить в Молдавии международные санкции, наложенные Евросоюзом, США, Канадой, Швейцарией и другими странами в отношении беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка, Илана Шора, Вячеслава Платона и людей из их ближайшего окружения.

За принятие закона единогласно проголосовала фракция правящей партии «Действие и солидарность» в количестве 62 депутатов. Оппозиция в лице Блока коммунистов и социалистов бойкотировала заседание парламента, так как парламентское большинство отказалось исключить из повестки дня вопрос о продлении режима чрезвычайного положения.

Ранее оппозиция в парламенте выступала с критикой этой инициативы. Председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча, в частности, призвал правительство республики обратиться к Венецианской комиссии до того, как проект будет утвержден.

Источник