Луценко обжаловал арест в Апелляционном суде Киева

Экс-глава МВД Юрий Луценко (на фото) обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Печерского районного суда об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Апелляционную жалобу подал адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе «Народной самообороны», в жалобе говорится: «Луценко Юрий Витальевич не согласен с указанным постановлением Печерского районного суда г. Киева, поскольку оно является безосновательным, необоснованным».

Защита считает, что постановление Печерского суда должно быть отменено из-за грубых нарушений законодательства.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, единственное основание для изменения меры пресечения — когда обвиняемый без разрешения следователя отлучается «с зарегистрированного места проживания или пребывания или с места временного нахождения». Адвокат отмечает, что 27 декабря на судебном заседании не были установлены факты нарушения обвиняемым Ю.Луценко избранной ему меры пресечения.

И.Фомин также указывает, что во время досудебного следствия у прокуратуры не было никаких претензий относительно попытки Ю.Луценко уклониться от следствия, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность.

Претензии прокуратуры к Ю.Луценко относительно якобы медленного ознакомления с делом, по мнению адвоката, свидетельствуют о непонимании или о неверном толковании судьей нормы Уголовно-процессуального кодекса, поскольку это — не процессуальное действие следователя, который брал с Ю.Луценко обязательство появляться для ознакомления с делом, а «безусловное право обвиняемого».

К тому же, уточнил И.Фомин, следователь вынес «незаконное постановление, которым ограничил предоставление материалов дела: обвиняемым ежедневно выдавался лишь один том дела, и только после ознакомления с ним выдавался следующий».

Адвокат указывает, что о заседании Печерского суда 27 декабря он узнал за 20 минут до его начала, сути дела не знал, материалами дела не располагал, но судья отклонила его просьбу отложить заседание и дать возможность защите подготовиться к суду. «Судья не предоставила возможность ни защите, ни самому Луценко Ю.В. ознакомиться с материалами, которыми досудебное следствие обосновывало необходимость избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Судья не предоставила такой возможности даже на следующий день, 28 декабря 2010 года», — отметил защитник, добавив, что тем самым судья нарушила Конвенцию о защите прав человека и его основополагающих свобод.

По мнению И.Фомина, какие-либо законные основания для изменения Ю.Луценко ранее избранной ему меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу отсутствуют. «Изменение Луценко Ю.В. меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей фактически является ограничением обвиняемого в его праве на ознакомление с материалами дела и давлением на него», — считает адвокат.

К апелляционной жалобе приложено ходатайство около 50 нардепов, которые хотят взять Ю.Луценко на поруки, «что, безусловно, свидетельствует о том, что он никогда не намеревался нарушать подписку о невыезде и не будет нарушать ее в будущем».

Напомним, в понедельник Печерский райсуд Киева принял решение о применении к Ю.Луценко меры пресечения в виде удержания под стражей сроком на два месяца. Во вторник Ю.Луценко был переведен в Лукьяновское СИЗО. Ю.Луценко содержат в камере на троих человек.