Путин: СНВ — безусловный успех Медведева

Российский премьер Владимир Путин в ходе встречи с журналистами правительственного пула, заявил, что безусловным успехом президента Дмитрия Медведева является заключение с США договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), а также его последующая ратификация американским Сенатом.

«СНВ-3 — безусловный успех президента Медведева как главы государства во внешнеполитической сфере», — цитирует РИА «Новости» Путина. Однако несмотря на достигнутые договоренности по СНВ, доверие России к американским партнерам пока не укрепилось окончательно, подчеркнул глава правительства.

Путин назвал договор по СНВ «один из важнейших элементов выстраивания отношений с внешним миром». «Благоприятная внешняя среда, безусловно, является одним из важнейших факторов стабильного и спокойного развития», — добавил премьер.

Напомним, 24 декабря, нижняя палата российского парламента в первом чтении поддержала законопроект о ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Ожидается, что поправки ко второму чтению законопроекта по ратификации договора комитет Госдумы по международным делам рассмотрит на первом заседании в весеннею сессию — 11 января. Седьмого января ведомство получит и обобщит все дополнения, сообщил глава комитета Константин Косачев. Глава МИДа Сергей Лавров предупредил думцев, что, если Россия не ратифицирует договор, это нанесет серьезный удар по ее международной репутации.

Сенат США ратифицировал договор 22 декабря. При этом сенаторы потребовали учесть ряд оговорок. В частности, они касаются ряда принципиальных для Вашингтона вопросов: модернизация американской ядерной «триады», «диспаритет» в запасах тактического ядерного оружия и корреляция СНВ с программами противоракетной обороны. Это послужило поводом к тому, чтобы в России рассматривать законопроект в трех чтениях.

СНВ-3 был подписан в апреле 2010 года в Праге. Свои подписи на документе поставили президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Договор предусматривает сокращение суммарного количества боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года — до 1,55 тысячи. На реализацию условий СНВ-3 сторонам дается семь лет.

Отметим, что, несмотря на подписание договора по СНВ, США заявили, что не намерены отказываться от выстраивания собственной системы противоракетной обороны. К тому же, в договоре Вашингтону не возбраняется разрабатывать и усовершенствовать систему ПРО.

«Подчеркну, что содержание Договора недвусмысленно устанавливает взаимосвязь между СНВ и ПРО, она закреплена в преамбуле, а в тексте Договора есть статья, которая дает любой из сторон право в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств выйти из этого документа. Мы убеждены, что реализация полномасштабной глобальной ПРО США и будет таким чрезвычайным обстоятельством», – отметил Лавров, представляя документ членам Госдумы. Реализация США планов по развертыванию полномасштабной ПРО приведет к отказу России от выполнения условий СНВ-3.