Турция перекрыла России «Южный поток»

Сенсационная новость! Оказывается, Россия может отказаться от проекта «Южный поток», если столкнется «с непреодолимыми препятствиями». В этом случае не исключен вариант строительства завода по сжижению газа на Черном море.

Такое заявление сделал вчера пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. А по словам вице-премьера Игоря Сечина, на переговорах в Кремле с турецкой стороной Москва не добилась от Анкары согласия на прокладку трубы газопровода «Южный поток» в исключительной экономической зоне Турции. Теперь Россия изучает идею транспортировки газа в Европу в сжиженном виде, передает ПРАЙМ-ТАСС.

А ведь совсем недавно казалось, что проекту «Южный поток» уже ничего не грозит. На оптимистичный лад настраивало и то, что относительно сухопутной части проекта на межправительственном уровне уже были достигнуты соответствующие договоренности с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Правда, всякие подозрительные мысли стали закрадываться, когда в январе этого года была обнародована позиция посла США в Италии Дэвида Торна. А он говорил про объединение двух конкурирующих газотранспортных проектов – «Южного потока» и «Набукко».

По всем признакам наша труба реалистичнее своего конкурента: ведь с ресурсной базой у нее нет серьезных проблем, чего не скажешь про «Набукко». Так что с объективной точки зрения отсутствует сам предмет для переговоров по поводу всяких объединений. Однако факт информационного вброса вполне мог свидетельствовать о том, что Россию просто заставляют идти на уступки. Теперь мы видим, что ситуация еще больше осложнилась. Сейчас заговорили уже не о сотрудничестве с «Набукко», а вообще об отказе от «Южного потока».

Сколько сил потрачено на реализацию этого проекта, и вот, имея все козыри на руках, Москва идет на попятную. Ясно, что это влечет не только потери престижа. С экономической точки зрения альтернатива в виде сжиженного газа выглядит сомнительно. В самом деле, если бизнес-идея, связанная с транспортировкой сжиженного газа, не уступает в прибыльности «Южному потоку», то почему с самого начала не строили завод на Черном море? Видимо, были очень веские причины годами добиваться разрешения проложить трубу по дну Черного моря, а сейчас на этом пути поставлена стена, и удастся ли ее обойти без потерь – большой вопрос.

За разъяснениями мы обратились к заведующему отделом мониторинга ресурсной базы углеводородного сырья и лицензирования Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института Владимиру Пороскуну и к эксперту в энергосфере Вениамину Вутянову.

Владимир Пороскун:

– Мне непонятно, почему Турция заняла такую позицию. Причем вряд ли это связано с выгодами от проекта «Набукко»: ведь к его строительству не приступали, ищут инвесторов, а у нас все готово, чтобы запускать «Южный поток». Не думаю, что Запад давил на Россию, скорее на Турцию.

Объединяться с «Набукко» нам невыгодно: идея-то была обезопасить свое западное направление. А переход на сжиженный газ – это проблема, потому что проход танкеров через проливы придется согласовывать с Турцией, а если они откажутся пропускать, то что делать в таком случае? Возможно, придется построить больше веток «Северного потока»… Короче говоря, сжижение газа – это не лучший вариант.

Вениамин Вутянов:

– Да, если не удастся договориться с Турцией, то газ придется транспортировать танкерами через проливы Босфор и Дарданеллы. Но сейчас новые технологии позволяют удешевить проекты, связанные с сжиженным газом. Неслучайно в США поставляют сжиженный газ, да и Япония его предпочитает. Вспомните, что недавно открывали завод по сжижению газа на Сахалине: там – современные технологии, так что производство такого газа падает в цене.

Что и говорить, Турция традиционно старается выторговать себе условия получше. Видимо, сейчас не договорились об условиях, которые, на взгляд турецкой стороны, были бы ей выгодны. Если требования неприемлемы для нас, если Анкара просит преференции, несопоставимые с доходом по «Южному потоку», то от проекта отказываются. Теперь надо подсчитать, сколько стоит завод по сжижению, и учесть перспективы рынка сбыта сжиженного газа. Если будет спрос на такой газ, то от «Южного потока» можно будет отказаться.