В Китае 31 год нет закона о телекоммуникациях

В Китае 420 миллионов пользователей Интернета, 121 миллион — широкополосной сети и более миллиарда пользователей телефонных линий. Это больше, чем в любой другой стране мира. Существующие в КНР правила в отношении систем связи, принятые в 2000 году, распространяются только на использование систем в бизнесе и на защиту потребителей. Тем временем китайские власти рассматривают новый законопроект о телекоммуникациях, который уже привлек внимание общественности.

Как сообщает газета Epoch Times, менеджер компании Hunan Telecommunications Ляо Жэньбинь указал на растущий дисбаланс в сфере конкуренции на китайском рынке телекоммуникаций. Не хватает правовой защиты. Ляо также сказал, что не существует четких правил в отношении конфиденциальности пользователей и сохранности коммерческой тайны, что служит причиной многочисленных конфликтов между телекоммуникационными фирмами и пользователями.

[Чжан Цзянь, китайский диссидент]:
«Если новый закон похож на предыдущие правила, которые используются для блокирования пользователей Интернета и потока информации, его принятие вызовет критику со стороны обитателей сети. И потому создаст общественную нестабильность».

Диссидент и профессор на пенсии Сунь Вэньгуан говорит, что ежедневно получает более 1000 телефонных звонков c угрозами от агентов правящей компартии. По его мнению, есть две причины того, почему власти опасаются продвигать закон о телекоммуникациях.

[Сунь Вэньгуан, диссидент]:
«Сегодня в Китае диссидентов постоянно преследуют по телефону. Если этот закон будет принят, тогда их действия будут нарушением этого закона. Мы знаем, что сын Цзян Цзэминя владеет телекоммуникационной компанией. Если этот закон будет принят, то ему будет сложнее монополизировать этот рынок. Поэтому думаю, тут две причины, по которым закон не принимали: первая — в желании властей продолжать слежку за обществом, а вторая — сохранять монополию на рынке связи».

Согласно отчету 2005 года правозащитной организации OpenNet Initiative, компартия Китая обладает самой развернутой системой цензуры в сети Интернет. Власти используют различные уровни правовых и технических ограничений, различные государственные организации и нанимают десятки тысяч госслужащих и компаний для осуществления контроля.

[Сунь Вэньгуан, диссидент]:
«Основная цель контроля над рынком телекоммуникаций в том, чтобы защитить власть одной партии — компартии Китая. Они узнают мнение людей в обществе и могут предпринимать соответствующие шаги для защиты однопартийной системы управления».

По данным компании China Mobile, сейчас телекоммуникационный рынок в Китае находится в хаотичном состоянии. Если закон о телекоммуникациях снова не будет принят, это, цитата, «повлияет на распространения новых телекоммуникационных технологий и улучшение информационного потенциала китайского общества».