Депутат Останина покрывает сына и неплохо относится к педофилам

Сын депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной – Даниил недалеко ушел от группы насильников, которые надругались на 12-летней девочкой. Тяжелейшее преступление произошло 26 февраля в Калтане и стало объектом спекуляций КПРФ. Нина Останина сожалеет, что преступление произошло поздно: коммунисты не успели «покрутить» им в последнюю выборную кампанию. Журналист НОВОЛИТИКИ Сергей Ростовцев анализирует новый демарш коммунистов.

— Ребенок в этой трагической ситуации стал для Зюганова и Ко лишь разменной монетой. Не думаю, что само преступление их взволновало. По моим данным, Останина жутко расстроилась, что не будет участвовать в ток-шоу, посвященном этой теме, потому что родственники девочки отказались выносить это на всю страну, и я их понимаю, — отмечает депутат кемеровского городского Совета, руководитель областного отделения партии «Патриоты России» Юрий Скворцов. Однако коммунисты делали ставку на ток-шоу, Останина планировала участие в нем и рассчитывала на громкий пиар. Но запись на телевидении сорвалась, так появилась статья на сайте обкома «Тулеев покрывает педофилов». Здесь действовали по принципу не съем, так надкусаю.

Как сообщило сегодня агентство ИТАР-ТАСС, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, депутату Государственной Думы РФ Нине Останиной (фракция КПРФ), а также кемеровскому обкому КПРФ.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, поводом послужила «клевета на официальном сайте КПРФ». Там была напечатана статья «Тулеев покрывает педофилов», посвященная ситуации в городе Калтан, где 26 февраля группой подростков была изнасилована 12-летняя девочка. В статье говорится, что якобы Тулеев запретил родственникам изнасилованной девочки давать интервью федеральным телеканалам.

Как сообщил сегодня журналистам Аман Тулеев, никакого запрета не было, родственники свободно общаются с журналистами. «На этом тяжелейшем преступлении коммунисты пытаются заработать политические очки», — считает Тулеев.

Статья кемеровского обкома КПРФ вызвала недоумение среди коллег партийцев.

— Удивительная наглость, учитывая, что сын Останиной – Даниил – недалеко ушел от группы калтанских насильников, — подчеркивает член КПРФ Андрей Матусевич. Даниил Останин уже сознался в убийстве своего делового партнера Михаила Мильштейна. Да и отпираться было бесполезно: в его чемодане оперативники нашли окровавленные вещи убитого.

Как сообщает агентство РИА Новости, Даниил Останин сразу же после убийства сел на поезд Москва – Барнаул. На железнодорожной станции его и задержали. По данным следствия, Останин нанес убитому 24 ножевые ранения. Убийство было совершено в конце ноября 2010 года, Останин арестован. Доподлинно известно, что Останин, к тому же, еще и наркоман.

В общем, депутату Нине (так она представляется в своем блоге) не привыкать общаться с педофилами, убийцами и наркоманами.

Между тем, известно, что Останина наняла дорогостоящего московского адвоката для защиты своего сына. При участии бывшего пензенского прокурора, а ныне депутата Госдумы от КПРФ Илюхина выбрана и линия поведения – защита будет настаивать на том, что Даниил убил в состоянии аффекта. Здравомыслящему человеку трудно понять это, поскольку молодой человек спокойно сложил окровавленные вещи убитого в чемодан и сел на поезд Москва – Барнаул.

Ситуация с Даниилом Останиным вызвала общее недоумение у кузбассовцев. В ряде городе прошли стихийные пикеты с требованием к Нине Останиной прекратить покрывать сына.

Можно не сомневаться, если бы Даниил Останин изнасиловал школьницу, Нина Останина по полной схеме также бы выгораживала сына. В этом весь ужас ситуации.

Напомним, что в августе прошлого года одного педофила в КПРФ уже нашли. Суд Тракторозаводского района Волгограда приговорил бывшего педагога и депутата горсовета от КПРФ Юрия Бабкина, обвиняемого в педофилии, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Бабкин признан виновным по 75 эпизодам развратных действий в отношении подростков (ст. 135 УК РФ). В четырех случаях потерпевшие не достигли 12-летнего возраста, в остальных — были моложе 16 лет. Он также признан виновным по пяти эпизодам, квалифицированным по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста), а также по эпизоду изготовления порнографии в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (ст. 242.1 ч.2 п. «б» УК РФ).

— Останина очень грубо влезла в трагическую историю, произошедшую в Калтане. Морального права что-либо говорить по этому поводу у неё нет, — отмечает житель Калтана Павел Алексеевич Елисеев. Чему может научить мать, воспитавшая сына наркомана и убийцу. А что касается насильников, то, считаю, эти выродки не имеют права на жизнь.

Как сообщили НОВОЛИТИКЕ в администрации Кемеровской области, Аман Тулеев обратился в правоохранительные органы с требованием взять под жесткий контроль расследование тяжкого преступления в городе Калтан, где группой подростков была изнасилована 12-летняя девочка.

Преступление вызвало большой общественный резонанс в Калтане. Амана Тулеева, как и многих жителей города, возмущает, «почему насильники до сих пор на свободе, ведь среди них есть совершеннолетние». Среди подозреваемых молодые люди в возрасте 15-19 лет. Все они под подпиской о невыезде. После преступления несколько дней молодые люди ходили учиться в школу, но затем местные школьники единодушно отказались учиться с подозреваемыми в одних стенах. Под давлением общественности руководство учебного заведения перевело молодых людей на домовое обучение.

По факту изнасилования было возбуждено уголовное дело по статье 132 УК.

Жители Калтана были настолько возмущены тем, что насильники до сих пор на свободе, что вышли на стихийный митинг с портретами насильников, подписанными: «Мы изнасиловали ребенка». Большая дискуссия развернулась по этой теме в среде местных блогеров.

Тулеев поддержал людей и потребовал от прокурора Кемеровской области Александра Халезина, начальника ГУВД по Кемеровской области Александра Елина и руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области Вадима Рудина провести в Калтане специальное совещание по этому уголовному делу. «Это преступление против ребенка, не затягивайте расследование, иначе как в глаза людям будете смотреть. Нужна не просто показательная порка, а реальное наказание в рамках российского уголовного законодательства. Это не люди, а звери. Такое нельзя прощать и делать какие-либо послабления», — подчеркнул Тулеев, обращаясь к руководителям правоохранительных структур.