Митинг в Барнауле состоится, несмотря на запрет властей

Алтайские коммунисты заявляют о своем намерении провести в Барнауле акцию протеста против роста цен и тарифов на жизненно важные товары и услуги 22 марта 2011 года — несмотря на несогласие городских чиновников.

В связи с упорным нежеланием Администрации г. Барнаула согласовать уведомление крайкома КПРФ на проведение публичных мероприятий 26 февраля, 6 марта и 22 марта 2011 года на площади Советов, Алтайский краевой комитет КПРФ предупреждает о том, что будет проводить акцию против роста цен и тарифов на жизненно важные товары и услуги 22 марта 2011 года с 13 часов на площади Советов у памятника В.И. Ленину, в соответствии с уведомлением крайкома КПРФ от 9 марта 2011 года № 23. «Вся ответственность за непредсказуемые последствия при проведении данного мероприятия будет возложена на Администрацию г. Барнаула», говорится в

Пользуясь конституционным правом граждан России на свободу проведения митингов, шествий и демонстраций, Алтайское краевое отделение КПРФ регулярно участвует как во Всероссийских, так и местных акциях протеста, а также в празднованиях 1 мая и 7 ноября.

Эти мероприятия, как правило, проходят на центральных площадях райцентров и городов края. В городе Барнауле таким местом традиционно является площадь Советов у памятника В.И. Ленину. До 2006 года проблем по согласованию с органами власти места и времени проведения мероприятий не существовало.

С приходом губернатором края А.Б. Карлина ситуация резко изменилась. По различным надуманным причинам Администрация г. Барнаула отказывала КПРФ в проведении мероприятия на площади Советов, направляя ее в другие места города.

Оспаривая решения городской Администрации, крайком КПРФ неоднократно обращался в правоохранительные органы г. Барнаула и Алтайского края. В своих ответах прокуратуры оценивали факты несогласования со стороны городской Администрации отрицательно.

Свои решения о переносе места Администрация города объясняет либо проведением ранее заявленного публичного мероприятия иным организатором (что впоследствии не подтверждалось), либо нежелательным скоплением людей, пешеходными потоками вблизи оживленной автомагистрали, угрозой безопасности для участников публичного мероприятия.

При этом администрации края и города сами регулярно проводят на площади Советов массовые мероприятия с большим количеством участников.

Упорное нежелание Администрации г. Барнаула согласовать уведомление крайкома КПРФ на проведение публичных мероприятий 26 февраля, 6 марта и 22 марта 2011 года на площади Советов мы рассматриваем не иначе, как стремление игнорировать Определение Верховного Суда РФ от 21 февраля 2007 г. (№51-Г07-2), где сказано: «Запрет для прохождения людей и проезда транспорта на площади Советов не установлен».

Выше перечисленные факты не только противоречат установкам Президента РФ Д.А. Медведева, направленным на совершенствование политической системы и развитие гражданского общества, но и создают напряжение среди населения Алтайского края.

Краевой комитет КПРФ заявляет о том, что будет проводить акцию против роста цен и тарифов на жизненно важные товары и услуги 22 марта 2011 года с 13 часов на площади Советов у памятника В.И. Ленину, в соответствии с уведомлением крайкома КПРФ от 9 марта 2011 года, №23. Вся ответственность за непредсказуемые последствия при проведении данного мероприятия будет возложена на Администрацию г. Барнаула.

Мы обращаемся к общественным движениям, политическим партиям, средствам массовой информации за поддержкой требования соблюдения конституционных прав граждан на проведение митингов, шествий и демонстраций и наказания виновных в препятствовании исполнения этих прав.

Мы обращаемся к Полномочному Представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконскому, прокурору г. Барнаула В.Л. Рехтину с просьбой вмешаться в разрешение данной проблемы, которая может привести к серьезному конфликту в городе.