«ЕД»: чистая выдумка о «чистой победе»

Если прошедшие региональные выборы действительно следует считать «генеральной репетицией» будущих федеральных выборов в Госдуму, то декабрь 2011-го станет для всех без исключения политических партий самым жарким месяцем года.

Однако больше других придется «попотеть» единороссам, которые уже сегодня ставят перед собой такие заманчивые, но совершенно невыполнимые задачи — набрать «порядка 70 %» голосов избирателей и не дать пройти в Госдуму партии «Справедливая Россия». Об этом заявил вчера первый заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Валерий Гальченко.

Ну, с большими процентами все ясно: единороссы перед каждыми выборами публично надувают щеки, которые потом тихо-тихо сдуваются. Но что это у них за пунктик такой в отношении одной-единственной оппозиционной партии? Почему они постоянно запускают в СМИ все новые версии о неминуемой гибели «Справедливой России», то по «планам Кремля», то по собственным «стратегическим разработкам»? Почему бьются в истерике в региональных парламентах и исходят желчью на своих партийных сайтах? Почему они ее так боятся?

По большому счету, это загадка, которую пока не может разгадать ни один политолог. А жаль. Возможно, ответ на этот вопрос помог бы власти и обществу четко определиться с тем, нужна ли нам сбалансированная партийная система или всех вполне устраивает «смесь китайского с нижегородским».

Вчера «Единая Россия» и ее «Молодая гвардия» праздновали на Болотной площади в Москве свою победу на региональных выборах. Главный лозунг митинга — «Чистая победа» — выглядел чистой насмешкой над реальностью. Сами посудите.

Во-первых, результаты выборов далеко не триумфальные. Скорее, наоборот. В Тверской и Кировской областях, например, партия власти набрала лишь 39,7 % и 36,5 % соответственно. Хотя накануне выборов единороссы были убеждены в том, что получат до 58 % голосов избирателей. На Кировскую область у них особых надежд, правда, не было, но меньше 48 % они себе здесь не давали.

Проведенные по заказу «Единой России» закрытые соцопросы не подтвердились

Проведенные в конце февраля по заказу «Единой России» закрытые соцопросы тоже не подтвердились. Причем, разница в предрекаемых социологами и реальных процентах составляет по разным регионам от 6 % до 12 %. Как признается один из тверских единороссов, «осенью нам поставили планку набрать по области 60 %, но к середине кампании стало ясно, что эта цифра заоблачная и ее снизили до 50 %, а утром 14 марта мы поняли, что не набрали и 40 %». По предварительным данным, у «Единой России» в Оренбургской области — 41,6 %, в Нижегородской — 43 %, в Курской — 44,9 %, в Калининградской — 42 %, в ХМАО — 44,5 %. Многие эксперты констатируют очевидный тренд этой выборной кампании, который, по-видимому, сохранится и на федеральных выборах: снижение рейтинга партии власти.

Во-вторых, практически все наблюдатели отмечают резко возросшее количество нарушений и «грязных политтехнологий», которые активно применяли единороссы. Как считают эксперты независимой ассоциации «Голос», это, в первую очередь, было вызвано тем, что местные власти и региональные отделения «Единой России» не могли иными способами выполнить спущенные «сверху» директивы по числу голосов для правящей партии. Единороссы действовали по принципу «не можем поднять свои рейтинги — уроним чужие». В результате прошедшая выборная кампания оказалась на редкость скандальной. Особую тревогу вызывают многочисленные попытки местных властей подорвать работу ведущей российской независимой организации по наблюдению за выборами. Шантаж, попытки подкупа, избиения и аресты корреспондентов газеты «Гражданский голос» стали отличительной чертой нынешних выборов.

В-третьих, не сбылась традиционная мечта «Единой России» о том, что «Справедливая Россия» потерпит на этих выборах сокрушительное поражение. К ужасу единороссов, «эсеры» почти везде серьезно укрепили свои позиции, прочно заняв третье «общекомандное» место. В Тверской и Кировской областях «Справедливая Россия» набрала более 20 %. Хотя, как отмечают эксперты, «Единая Россия» потратила немало сил и ресурсов на то, чтобы уничтожить или дискредитировать своего главного соперника. Как пишет «Газета.Ru», некоторые единороссы признают, что количество компромата, вылитого ими на знаменитую актрису Римму Маркову (лидера списка «Справедливой России» по Тверской области) было «чрезмерным». Грязные заказные статьи, опубликованные в газете «Тверские толки», они даже называют «ошибкой партии» и сокрушаются, что «перегнули палку», потому что это только разозлило избирателей.

Однако перед старейшей советской актрисой никто из единороссов не извинился. Не извинились они и перед главой Совета Федерации, лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым за хулиганские выходки «нашистов» и так называемое «проклятье шамана». Но черный пиар не помог партии власти, он просто показал избирателям ее истинное лицо. Как считает политолог Александр Кынев, «кампанией по массовой негативной агитации и черному пиару власть делала сама себе только хуже: очевидно, что таким образом невозможно было превратить протестные голоса в лоялистские», «а попытки изображать из партии власти жертву с постановочными «избиениями» выглядели совсем нелепо».

Наблюдатели отмечают резко возросшее количество нарушений и «грязных технологий» со стороны единороссов

Такой же нелепостью отличаются результаты выборов на Чукотке и в Тамбовской области, где единороссы якобы одержали «сокрушительную победу». Почти 90-процентная явка в Анадыре и 71 % голосов за «Единую Россию» говорят только о том, что административный ресурс неисчерпаем. Что касается тамбовчан, то, как замечает Кынев, «вне избирательных участков там голосовало около 20 % тех, кто принял участие в выборах», то есть «каждый пятый избиратель в регионе или тяжело болен, или не может ходить по каким-то иным причинам». Зато партия власти получила 68 % голосов. Политолог Михаил Тульский уверен, что реальный результат «Единой России» в этом регионе составляет 40-45 %, остальное — приписки.

И невозможно при этом без иронии воспринимать слова главы высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова о том, что «партия задействовала не все свои резервы», и «это касается не только ведения агитации, но и содержательной стороны работы некоторых региональных и местных руководителей».

Независимые эксперты называют главными триумфаторами этой выборной кампании КПРФ и «Справедливую Россию», которые выступили очень успешно, несмотря на жестокий прессинг и черный пиар со стороны партии власти. Об этом говорят и итоги выборов мэров городов. Так, новым градоначальником Первоуральска Свердловской области избран выдвиженец КПРФ Юрий Переверзев, набравший на 7 % голосов больше, чем единоросс Николай Фуртаев. В городе Обь Новосибирской области против единоросса Александра Лихтенфельда во втором туре борется «эсер» Андрей Нешин. Кандидат от «Справедливой России» Геннадий Ушаков избран на довыборах в городскую думу Екатеринбурга.

Судя по многочисленным заявлениям со стороны единороссов, явный успех «эсеров» и заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о том, что «шаманы «Единой России» не помогли и не помогут», вызвали у многих из них зубовный скрежет. Ведь Миронов не только разоблачил политологов и социологов от «Единой России», которые предсказывали катастрофическое поражение «Справедливой России» (по их прогнозам, партия должна была получить 3,5 %-4 % голосов), но и пообещал увеличить фракцию «эсеров» в Госдуме «минимум в два раза», а то и побороться с партией власти за большинство в парламенте. «Единую Россию» никто еще так не «оскорблял».