Саудовская Аравия и Бахрейн. Оккупация или солидарность?

В неспокойный Бахрейн введены войска Саудовской Аравии, таким образом, Эр-Рияд откликнулся на сигнал SOS поступивший от Манамы. Напомним, власти Бахрейна попросили защитить правительственные объекты от оппозиционных демонстрантов.

Военные из Саудовской Аравии дислоцировались в суннитском районе Риффа, в котором живет королевская семья и находится военный госпиталь. По сообщению агентства Reuters, всего в Бахрейн с внушительными запасами воды прибыло более тысячи человек на автобусах, 150 бронемашинах и 50 автомобилях, среди которых «скорая помощь». Они пересекли границу по 26-километровой дамбе короля Фахда, которая связывает островной Бахрейн с континентом.

Подобное введение военного контингента произошло не только с подачи властей Бахрейна, данную меру санкционировал и Совет сотрудничества Персидского залива (он объединяет шесть стран Персидского залива — Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Оман), генеральный секретариат которого, между прочим, располагается в Эр-Рияде. Как считает глава этого совета Абдулрахман бен Хамад аль-Аттиях, стабильность и безопасность в Бахрейне находится под коллективной ответственностью стран, входящих в возглавляемую им организацию. «Силы совета прибудут в Бахрейн для обеспечения законности и порядка, — заявил он незадолго до появления в Бахрейне экспедиции из Саудовской Аравии. — Их полномочия будут ограничены защитой жизненно важных объектов, таких как нефтяные, электро- и водонапорные станции, финансовые учреждения».

В свою очередь, вице-спикер парламента Бахрейна Абдель аль-Мовада заявил, что пока неясно, как будут развернуты силы, однако войска не станут использоваться для провокаций демонстрантов. Он также признал, что в Бахрейне «нет недостатка в войсках», но прибытие военных из Саудовской Аравии демонстрирует их «солидарность».

Между тем, оппозиционная фракция Wefaq c вице-спикером не согласна. «Мы считаем, что ввод любых войск в Бахрейн по воде или воздуху — это явная оккупация», — утверждают парламентарии. «Это поддержка одного репрессивного режима другим, — заявил, в свою очередь, Набил Раджаб из Центра прав человека. — И это неприемлемая мера».

Тем временем, люди собираются на Жемчужной площади Манамы. Они протестуют против управления Бахрейном династией суннитов, в то время как большинство жителей страны являются шиитами. Соответственно, население не может не волновать, что власти Бахрейна призвали для поддержки суннитов из Саудовской Аравии, которую особенно волнует происходящее в этом маленьком государстве. Дело в том, что, вопреки сложившемуся стереотипу, что в Саудовской Аравии население находится в ежовых руковицах, и никаких волнений в этой стране не может происходить, местные власти также восседают на пороховой бочке. И там ведут себя неспокойно шииты (они составляют 10% населения), а правят сунниты. 10 марта 2011 года в городе Эль-Катиф полиция открыла огонь по митинговавшим шиитам, которые требовали выпустить из тюрем их единоверцев. Митинги в Саудовской Аравии запрещены министерством внутренних дел с начала марта 2011 года на том основании, что манифестации и шествия противоречат шариату. Тогда же полиция получила право применять любые средства для пресечения незаконных собраний. А подавление волнений в Бахрейне, тем более отобьет охоту выступать и у аравийских шиитов.

Между тем, один из лидеров шиитской оппозиции, глава движения «Хак» Хасан Мушайма пригрозил обратиться за помощью к шиитскому Ирану (там подавление волнений единоверцев всегда воспринимается болезненно), если саудийские войска вмешаются в дела Бахрейна. И у иранской армии также появится право поддержать бахрейнских шиитов. Тем более, что Бахрейн в свое время у Ирана фактически отторгли британские колонизаторы. Хотя связываться с Саудовской Аравией, которая находится под покровительством США, снабжая это государства нефтью и закупая у него оружие, сейчас для Тегерана не резон, но, по словам генерального директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, «Иран может жестоко наказать Саудовскую Аравию за возможное вмешательство в Бахрейне». Тем более, что возможностей для оказания силового воздействия на Саудовскую Аравию у Ирана предостаточно. Самым главным орудием Тегерана являются сотни и тысячи ракет среднего и малого радиуса действия, которые при необходимости могут создать очень серьезные проблемы для нефтедобычи Эр-Рияда.