Авианосец, посланный США на помощь Японии, ретировался

Об американцах как о союзниках ходят легенды по обе стороны Атлантики, в пустыне и в горах, в городах и кишлаках, на суше и на море. Некоторые союзники получали шквальный, сугубо дружественный огонь – афганцы вот уже открытым текстом говорят сакраментальное «янки гоу хоум!», других подставляли, заставляя таскать своими руками из огня каштаны дядюшке Сэму… а третьим предоставляли почетное право самим, в одиночку, справиться с какой-нибудь бедой.

Как раз именно такой случай произошел вблизи берегов Японии, сотрясаемой афтершоками, глушащей свои ядерные установки и разгребающей завалы после сильнейшего землетрясения и цунами. Дело в том, что авианосец 7-го флота США «Рональд Рейган» болтался у японских берегов уже какое-то время – он должен был принять участие в совместных военно-морских маневрах США, Южной Кореи и Японии. Чтобы, значит, как следует запугать северокорейского диктатора Ким Чен Ира и всех его наследников.

Однако события, начавшиеся на днях на японских островах, спутали многие карты как японцам, так и их союзникам. Во всяком случае, для «Рональда Рейгана» нашлось дело поблагороднее, нежели пугать северокорейцев. Авианосец должен был присоединиться к спасательной операции, которая приняла международный характер.

Благородным делом спасения простых и не очень японцев «Рональд Рейган» занимался не долго. Дело в том, что информационные агентства сообщили, что вертолеты с авианосца, барражировавшие воздушное пространство вокруг него, намеряли изрядную радиацию. Как следовало из сообщений, всего за час нахождения облака получена месячная доза. Адмиралы скомандовали полный назад, и авианосец ретировался, наплевав на спасательную миссию.

Позже поступили сообщения о том, что «уровень радиации низкий», и беспокоиться, собственно не о чем. Однако «Рейган» приступать к операции не торопится. Вопросов в связи с этим возникает целая куча.

Вот сразу: что это за военный корабль, тем более, авианосец, который боится незначительного радиоактивного облака? Во всяком случае, так утверждают японцы и командование 7-го флота. В конце концов, этот корабль заточен под военные действия даже с применением ядерного оружия. Почему же он так позорно бежал?

Либо «Рональд Рейган» в этой операции даром не нужен, и американцы решили просто обозначить свое присутствие среди спасателей, — тогда понятно, что не стали рисковать дальше. Либо японцы безбожно врут, и радиация там ого-го. Либо американские авианосцы вообще не приспособлены под ведение боевых действий в условиях даже самой незначительной радиации…

Кстати, южнокорейская флотилия также спешно отходит на свои военно-морские базы. Что-то не сходится пасьянс.