Высокая явка не пошла «Едру» на пользу

В воскресенье в России прошел очередной Единый день голосования. К избирательным урнам пришли жители 74 регионов нашей страны, однако особое внимание было приковано к тем 12 субъектам Федерации, где выбирали региональные парламенты. Не секрет, что выборы 13 марта рассматривались многими экспертами как последняя репетиция перед федеральной избирательной кампанией: в декабре текущего года нам, как известно, предстоит выбрать новый состав депутатов Государственной Думы. Тщательный анализ итогов голосования еще впереди, но один вывод можно сделать: нашел свое подтверждение прогноз аналитиков о том, что чем больше избирателей приходят на участки для голосования, тем меньше процент, полученный «Единой Россией».

Нет, сами единороссы, конечно, всячески демонстрируют свой оптимизм и комментируют прошедшее голосование «с чувством глубокого удовлетворения». Так, спикер Думы Борис Грызлов, являющийся также председателем Высшего совета «Едра», заявил, что поддержка «Единой России» со стороны избирателей выросла. «И считаю, что будет рост (поддержки) на выборах в Госдуму», – сказал он. Однако известные к этому часу результаты выборов на самом деле должны бы заставить руководство партии власти крепко призадуматься.

Нет, конечно, никто не сомневался в убедительной победе «ЕР» на Чукотке или в Дагестане. Равно как никто не мог предположить, что бывший «главный чукча» Роман Абрамович, неизвестно зачем решивший стать депутатом тамошней Думы, проиграет выборы, или же наберет там меньше 80% голосов (набрал он в итоге больше 90%). Так что за свои позиции в этих регионах «ЕР» может быть спокойна: и там, и там ее результат колеблется в районе 70%. Более половины избирателей, согласно официальным данным, отдали за нее свои голоса также в Адыгее, Республике Коми и в Тамбовской области.

Кстати, что касается выборов в Дагестане, необходимо отметить любопытный момент: на данную минуту, как передает РИА «Новости», за список ЛДПР в этой республике проголосовал ровно 1 (один) человек. Несомненно, это стало результатом скандала, вызванного выступлением лидера либерал-демократов Владимира Жириновского в программе «Поединок». Напомним, что после него парламенты ряда кавказских республик выступили со специальными заявлениями, осуждающими Владимира Вольфовича, а ряд региональных отделений возглавляемой им партии объявили о самороспуске.

Вернемся к итогам выборов. Ряд результатов прямо опровергает постулат Грызлова о росте поддержки «ЕР». Вот, например, итоги голосования в Нижегородской области. После обработки 100% бюллетеней голоса там распределились следующим образом: за «Единую Россию» проголосовали 43,12%, за КПРФ – 28,77%, за «Справедливую Россию» – 12,75%, за ЛДПР – 12,71%. Теперь берем итоги предыдущих выборов (2006 год) и смотрим, как избиратели голосовали тогда: единороссы получили поддержку 43,91% нижегородцев, КПРФ – 17,81%, ЛДПР – 5,83%. Таким образом, налицо рост поддержки как коммунистов, так и «жириновцев» («Справедливая Россия» тогда еще не была образована), а вот «ЕР» фактически топчется на месте. Объяснение этому можно найти в росте явки: если 5 лет назад она составила 32% избирателей, то 13 марта этого года к урнам пришли почти 45% имеющих право участвовать в выборах.

Не секрет, что эксперты давно говорили о том, что чем выше будет явка избирателей, тем меньше голосов будет получать партия власти, в т. ч. и потому, что меньше будет возможностей для фальсификаций: ведь за не пришедшего на выборы гражданина всегда могут «проголосовать» те, кто имеет доступ к спискам избирателей.

Что касается выборов в других субъектах, то на выборах в Законодательное собрание Оренбургской области единороссы победили с результатом в 41,6% голосов. КПРФ поддержали 21,5% жителей региона, «Справедливую Россию» – 16,9%, а ЛДПР – 15,5%. В Курской области, где подсчитано 97% голосов, «Единую Россию» поддержали 44,8% избирателей. Второе место досталось коммунистам с 21,47% голосов, третье – «эсерам» (14,73%), а четвертое завоевала ЛДПР (12,29%).

По результатам подсчета почти 80% бюллетеней на выборах в парламент Кировской области «Единая Россия» получила 35,74% голосов. За ней следует КПРФ, получившая поддержку 23,66% избирателей. Третье место – у «Справедливой России» (20,01% голосов), а четвертое – у ЛДПР (17,88%). Именно в этом регионе, который, напомним, возглавляет бывший лидер СПС Никита Белых, «Единая Россия» набрала меньше всего голосов.

В Ханты-Мансийском автономном округе, где избирком подсчитал 58% бюллетеней, «Единая Россия» также не смогла набрать более половины голосов. За партию власти проголосовали 44,53% жителей региона. На втором месте расположилась ЛДПР (23,89%), третье место досталось «Справедливой России» (13,65%); коммунисты с 13,01% голосов заняли четвертую строчку.

В Тверской области подсчитано почти 90% голосов, и пока в этом регионе «Единая Россия» получает поддержку 39,67% избирателей. За КПРФ проголосовали более 24% жителей региона, за «справороссов» – 21%, за ЛДПР – чуть более 11% жителей области.

Лидер КПРФ по итогам выборов заявил (как и единороссы) о росте поддержки партии и обвинил партию власти в использовании «грязных технологий». «Мы впервые встретили, когда все грязные технологии, изобретенные за последние 15-20 лет, оказались на вооружении «Единой России» и ее ставленников в ходе местных выборов. Такого безобразия раньше не было», – сказал Геннадий Зюганов. на брифинге в воскресенье. По его словам, которые приводит Интерфакс, коммунисты ожидали такого развития событий, поэтому подготовили почти 50 000 наблюдателей за выборами в Законодательные собрания в 12 субъектах РФ. На каждый избирательный участок в этих регионах, как отметил Г.Зюганов, коммунисты направили по три наблюдателя. Лидер КПРФ сообщил, что там, где отмечались попытки вброса избирательных бюллетеней, «мы практически во многих местах ловили за руку и оформили все необходимые материалы».

По мнению Зюганова, прошедшие выборы показывают, что недовольство курсом «Единой России» в обществе нарастает. Со своей стороны, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников также заявил о росте поддержки партии. «Если у других партий колебания поддержки носят скорее технологический характер, то у нас идет естественный и уверенный рост поддержки нашей позиции, нашей программы, нашей политики», – отметил он. По его мнению, это позволяет надеяться, что к декабрьским выборам КПРФ подойдет «в еще более мощном и сплоченном состоянии».

Что касается жалоб на нарушения, то в течение Единого дня голосования непосредственно в ЦИК России поступило 90 жалоб, сообщил журналистам зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев. При этом он отметил, что 18 обращений поступило от депутатов Госдумы РФ, в т. ч. по 7 – от лидера ЛДПР Владимира Жириновского и коммуниста Дмитрия Новикова. По словам зампредседателя ЦИК, 32 обращения направили политические партии: «Справедливая Россия» – 26, КПРФ – 5, ЛДПР – 1. Еще часть жалоб отправили представители депутатов, а 27 поступило непосредственно от избирателей.

Кроме того, Ивлев сообщил о количестве жалоб, которые поступили из регионов, где проводятся выборы в законодательные собрания: Адыгея – 2, Дагестан – 8, Коми — 4, Калининградская область – 4, Кировская – 7, Курская – 5, Нижегородская – 6, Оренбургская – 6, Тамбовская – 2, Тверская – 7, Ханты-Мансийский АО – 8. Ивлев также обратил внимание, что в прошлый Единый день голосования поступило 76 жалоб, но тогда выборы регионального уровня проходили только в четырех субъектах Федерации.