Навальный: мы знаем, что это мухлёж — они знают,что знаем мы

Результаты прошедших 13 марта выборов «не имеют принципиального значения», главная задача — снизить «реальную поддержку» «Единой России», а не гоняться за циферками в протоколе. Так прокомментировал итоги голосования известный блогер-разоблачитель, автор проекта «Роспил» Алексей Навальный.

«Я надеюсь, здесь никто серьезно не считал, что тремя постами в жэжэшечке и конкурсом плаката можно сменить политический режим? В три клика, так сказать, — пишет блогер. — Конечно, мы должны следить за «выборами» и воздействовать на них — это серьезный стресс для системы, но не надо это переоценивать. Власть жуликов не может быть сменена на выборах, организованных жуликами».

Как отмечает Навальный, на настоящий момент удалось с помощью усилий пары сотен человек, не затративших ни копейки, добиться того, что, «как минимум, миллион граждан в стране на вопрос «Какое настоящее имя Единой России?», не задумываясь, ответят: «Партия Жуликов и Воров», а на вопрос «Что надо делать на выборах?» — «Прийти и голосовать за любую партию, против Единой России».»

Блогер призывает и дальше работать в этом направлении, пока такую позицию не займут миллионы россиян.

Однако сам признается, что задача не из легких — ведь в «этнорнетах мода и увлечения меняются быстро»: если сегодня «прикольно ругать «ЕР», то завтра все могут об этом забыть и увлечься чем-нибудь другим. Сами итоги выборов, по его мнению, довольно любопытны. Как сообщил пользователь твиттера ivand, «результаты подсчета голосов в Кировской и Тверской областях показали, что лидирует КПРФ, но победила Единая Россия».

Навальный считает показательным то, что «штаб ПЖиВ отменил все ночные брифинги и не стал раскрывать результаты экзит-поллов». «Больше 55% жулики смогли нарисовать только в регионах, где результат традиционно тупо рисуют. Типа Дагестана, Адыгеи, Чукотки», — говорит он.

В Кировской области накануне вечером «Единая Россия» занимала второе место после коммунистов. Однако, по словам Навального, уже тогда «никто не сомневался, что под утро чудо-математика избирательных комиссий подправит дело».

«Так и произошло, ПЖиВ пририсовали 36,6% и первое место. Несмотря на прямые подтасовки, немыслимое количество денег, все и любые СМИ, отстранение от выборов неудобных кандидатов, письмо-просьбу от Вэ.Вэ. Путина каждому избирателю области они получили 36%, — заявляет автор «Роспила». — Они знают, что это мухлёж. Мы знаем, что это мухлёж. Они знают, что мы знаем». Навальный делает свои выводы — в любой момент «группа из трех тысяч патриотично настроенных жителей Кировской области может войти в помещения Заксобрания и повышибать оттуда ПЖиВ пинками в буквальном смысле», при «полной поддержке или молчаливом одобрении остальных кировчан».

«И даже сами ЕРовцы, получая свои пинки, будут думать: «Ой, больно! Но вообще-то есть за что…» — резюмирует блогер. — Вот в этот-то момент и произойдет легитимная смена власти».