Чавес пригрозил США вторым Вьетнамом

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США новым Вьетнамом в случае военной агрессии в отношении Ливии.

«Если янки совершат глупость и вторгнутся в Ливию, то они столкнутся с новым Вьетнамом, а цены на нефть взлетят до 200 долларов за баррель», — заявил Чавес, выступая в воскресенье по национальному телевидению.

В войне во Вьетнаме (1964-1975 года) американцы потеряли убитыми около 60 тыс. солдат и офицеров.

По мнению Чавеса, в Ливии идет гражданская война, но это не дает никому права вторгаться на территорию суверенного государства.«США и некоторые их союзники в Европе вынашивают планы военного вмешательства во внутренние дела Ливии. Это выглядит весьма странно и цинично, так как всего несколько месяцев назад они вели переговоры с нынешним руководством страны», — сказал Чавес.

Венесуэльский лидер вновь призвал мировое сообщество сформировать посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии.

Ранее, 28 февраля, Чавес предложил собственный план решения конфликта в этой арабской стране.

Согласно плану Чавеса, предполагается направить в Ливию посредническую миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Ее задачей должно стать проведение переговоров со сторонами внутриливийского конфликта, который длится с 15 февраля, ради мирного разрешения кризисной ситуации в стране и недопущения иностранного военного вмешательства.

Лидер Венесуэлы предложил включить в миссию экс-президента США Джимми Картера.

Лауреат Нобелевской премии мира Джимми Картер в 2002 году выступил посредником в переговорах между венесуэльским правительством и оппозицией и помог конституционным путем разрешить политический кризис в Венесуэле, который мог ввергнуть страну в гражданскую войну.

США, Франция и некоторые другие европейские страны скептически отнеслись к плану президента Венесуэлы, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, командир повстанцев генерал Абдула Фаттаха Юниса заявил, что Ливийские повстанцы, которых правительственные войска оттесняют все дальше на восток страны, намерены оборонять город Адждабия — последний стратегический пункт на подступах к центру повстанческого движения в Бенгази на северо-востоке Ливии

Ранее правительственные войска Ливии, верные Муаммару Каддафи, захватили город Марса-эль-Брега. Также правительственные войска Ливии начали наступление на контролируемыми мятежниками третий по величине город страны Мисурата.

Между тем, накануне министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам лидера страны Муамара Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке Ливии.

Ранее власти Ливии объявили амнистию для тех повстанцев, которые согласятся сложить оружие.

В свою очередь министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб заявил, что большинство стран-членов Евросоюза не разделяют сейчас позицию Франции и Британии о признании в качестве правительства Ливии созданный оппозицией в Бенгази Переходный национальный совет.

В четверг президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с посланием о признании ливийского Переходного национального совета. Ромпей же заявил чуть позже, что Евросоюз призывает Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Однако саммит ЕС в пятницу не смог принять решения по проведению военной операции в Ливии.

Отметим, что в воскресенье глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не увязывает присоединение к ВТО с какими-то «уступками» по другим вопросам, в том числе по Ливии.